8 сентября 2026 ВТОРНИК
Новости
История про газ и про нас
В Радищевском музее открыта новая экспозиция «АРТ-КОД»
Владимир Дудаков: «Лучший метод защиты от гриппа – вакцинация»
Сказано-сделано-экспортировано
В Саратове впервые состоится детский межрегиональный вокальный конкурс «Пою с оркестром»
Черешчатый дуб под Александрович Нашем признан памятником природы
В Саратове стартует третий этап Всероссийских соревнований по прыжкам в воду «Лига юных чемпионов»
Взаимодействие общественников с Фондом капремонта области признано успешным
Электричка здоровья пользуется неизменным успехом у пассажиров и жителей области

Разработка саратовского предприятия отмечена Лазерной ассоциацией России

Подведены итоги IV конкурса Лазерной ассоциации России на лучшую

Подведены итоги IV конкурса Лазерной ассоциации России на лучшую разработку в области лазерной аппаратуры, лазерных технологий и книг по лазерной тематике.

Как сообщили в министерстве промышленности и энергетики области, по итогам конкурса дипломом II степени в номинации «Источники лазерного излучения» награждено саратовское предприятие ОАО «НПП «Инжект» за разработку «Мощная наборная диодная лазерная решетка СЛМ-7».

Полупроводниковые лазеры в настоящее время являются незаменимыми комплектующими современных оптико-электронных систем. Как правило, накачка энергией твердотельных лазеров происходит с помощью специальных ламп. Однако у традиционных твердотельных лазеров с ламповой накачкой имеется ряд недостатков, в числе которых малый ресурс ламп, низкий коэффициент полезного действия, что приводит к дополнительным затратам энергии и необходимости использования для питания этих ламп мощных высоковольтных источников напряжения. ОАО «НПП «Инжект» разработало и освоило в серийном производстве диодные лазерные решетки квазинепрерывного режима работы, которые устранили вышеназванные проблемы.

Указанные диодные лазерные решетки с повышенным КПД, улучшенными параметрами и эксплуатационными характеристиками предназначены для применения в системах накачки твердотельных лазеров, а также лазерной медицине, наноиндустрии, оптической измерительной технике и других областях.