7 сентября 2026 ПОНЕДЕЛЬНИК
Новости
История про газ и про нас
В Радищевском музее открыта новая экспозиция «АРТ-КОД»
Владимир Дудаков: «Лучший метод защиты от гриппа – вакцинация»
Сказано-сделано-экспортировано
В Саратове впервые состоится детский межрегиональный вокальный конкурс «Пою с оркестром»
Черешчатый дуб под Александрович Нашем признан памятником природы
В Саратове стартует третий этап Всероссийских соревнований по прыжкам в воду «Лига юных чемпионов»
Взаимодействие общественников с Фондом капремонта области признано успешным
Электричка здоровья пользуется неизменным успехом у пассажиров и жителей области

Чиновники рассмотрели законопроект о правах на имущество и жилое помещение детей-сирот

На прошедшем 1 июля заседании рабочей группы комитета областной Думы по вопросам жилищной, строительной и

 a9IrymR0q1X.jpg                                              

На прошедшем 1 июля заседании рабочей группы комитета областной Думы по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики рассмотрен инициированный депутатом Леонидом Писным проект закона «О внесении изменения в статью 4 ЗСО «Об обеспечении дополнительных гарантий прав на имущество и жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Саратовской области».

Законопроект направлен на дополнение случаев признания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нуждающимися в предоставлении жилых помещений из государственного жилищного фонда области.

Рассмотрен также инициированный прокуратурой области проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Саратовской области». Федеральная регистрационная служба по Саратовской области первые действия с недвижимостью начала осуществлять с 7 июля 1997 года.

У многих граждан, обращающихся в уполномоченный орган государственной власти и органы местного самоуправления с заявлениями о постановке их на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, фамилии изменялись до этого срока. Таким образом, в регистрационной службе не имеется сведений о принадлежности гражданам объектов недвижимости, права на которые возникли раньше.

Получилось, что граждане, согласно действующему законодательству, вынуждены получать сведения из регистрационной службы о зарегистрированных правах на фамилию, имевшуюся у них до 7 июля 1997 года, которыми служба заведомо не располагает.

Предлагаемые изменения устраняют эти недостатки, убирая излишние административные барьеры. Работа над документами будет продолжена, сообщает информационно-аналитический отдел облдумы.