7 сентября 2026 ПОНЕДЕЛЬНИК
Новости
История про газ и про нас
В Радищевском музее открыта новая экспозиция «АРТ-КОД»
Владимир Дудаков: «Лучший метод защиты от гриппа – вакцинация»
Сказано-сделано-экспортировано
В Саратове впервые состоится детский межрегиональный вокальный конкурс «Пою с оркестром»
Черешчатый дуб под Александрович Нашем признан памятником природы
В Саратове стартует третий этап Всероссийских соревнований по прыжкам в воду «Лига юных чемпионов»
Взаимодействие общественников с Фондом капремонта области признано успешным
Электричка здоровья пользуется неизменным успехом у пассажиров и жителей области

Саратовцы увидят коллекцию из Эрмитажа

Выставка «Испанское искусство в собрании Эрмитажа» открылась

  aADiZFzkiBJ.jpg                                                

Выставка «Испанское искусство в собрании Эрмитажа» открылась вчера в Саратовском государственном художественном музее имени А. Н. Радищева.

 

Открытие необычной экспозиции приурочено к 125-летию Саратовского Радищевского музея. В торжественном мероприятии приняли участие губернатор Саратовской области Павел Ипатов, заместитель министра культуры РФ Андрей Бусыгин, директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский и другие высокие гости. Приятной неожиданностью для всех стало появление нашего известного земляка, народного артиста России Евгения Миронова. Начавшая работу выставка — подарок музею-юбиляру от Государственного Эрмитажа, обладающего, после самой Испании, крупнейшей коллекцией испанской живописи и одним из обширных собраний предметов декоративно-прикладного искусства.

Посетители выставки смогут увидеть работы выдающихся мастеров, создавших мировую славу испанской живописи: Диего Веласкеса, Бартоломео Эстебана Мурильо, Хусепе де Риберы и других. Также на выставке представлен эффектный оружейный гарнитур. Это шпага и кинжал для левой руки, а также кремневые и колесные ружья и пистолеты, украшенные золотом, серебром и гравировкой. Изделия из стекла мавританской формы, шкатулка из кости, кожи и дерева для хранения драгоценностей и любовных записок и другие образцы предметов культурного быта XIV – XIX веков, выполненные испанскими мастерами, не оставят саратовцев и гостей города равнодушными.

Выставка будет работать с 30 июня по 21 ноября по адресу: улица Радищева, 39.

Посмотреть фотографии с выставки можно здесь.