8 сентября 2026 ВТОРНИК
Новости
История про газ и про нас
В Радищевском музее открыта новая экспозиция «АРТ-КОД»
Владимир Дудаков: «Лучший метод защиты от гриппа – вакцинация»
Сказано-сделано-экспортировано
В Саратове впервые состоится детский межрегиональный вокальный конкурс «Пою с оркестром»
Черешчатый дуб под Александрович Нашем признан памятником природы
В Саратове стартует третий этап Всероссийских соревнований по прыжкам в воду «Лига юных чемпионов»
Взаимодействие общественников с Фондом капремонта области признано успешным
Электричка здоровья пользуется неизменным успехом у пассажиров и жителей области

В области наступил пожароопасный период

В связи с таянием снега в Саратовской

 a03KyEEHGwk.jpg                                      

В связи с таянием снега в Саратовской области начался пожароопасный период.

Причинами пожаров чаще всего являются неосторожное обращение с огнем, непринятие превентивных мер по предупреждению возгорания сухой растительности, а порой и сознательные действия граждан, умышленно поджигающих мусор и траву.

С целью оперативного принятия мер на территории области проводятся мероприятия по мониторингу пожаров. За 2009 год зарегистрировано 210 случаев лесных пожаров. Площадь пожаров составила 1463 га.

МЧС напоминает жителям города и области, что в весенне-летний пожароопасный период нужно быть особенно бдительным, соблюдать предельную осторожность с огнем. Случайно брошенная на сухую траву горящая спичка или окурок могут обернуться большой бедой. Разведение костров, сжигание травы и отходов разрешаются в пределах, установленных нормами проектирования противопожарных расстояний, не ближе 50 метров от зданий и сооружений. Сжигание отходов и травы производится в специально отведенных для этой цели местах и должно проводиться под контролем и при наличии первичных средств пожаротушения (огнетушители, вода, песок и т.д.).

Нарушение правил пожарной безопасности влечет за собой административную и уголовную ответственность.

В лесу запрещается:

— пользоваться открытым огнем;

— выжигать траву под деревьями, на лесных полянах, прогалинах, а также стерню на полях, в лесу;

— разводить костры в лесосеках, в местах с сухой травой, под кронами деревьев;

— оставлять промасленный или пропитанный горючими веществами материал;

— заправлять горючим баки двигателей, использовать неисправные машины, курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим;

— оставлять бутылки или осколки стекла, так как они способны сработать как зажигательные линзы.

Виновные в нарушении этих правил несут дисциплинарную, административную или уголовную ответственность.


Действия населения в зоне лесного пожара:

— окунитесь в ближайший водоем или накройтесь мокрой одеждой;

— для преодоления нехватки кислорода дышите через мокрый платок или смоченную одежду, пригнитесь к земле;

— определите направление ветра и распространение огня;

— выбрав маршрут выхода из леса в безопасное место, выходите только в наветренную сторону и вдоль фронта огня;

— приняв решение о тушении небольшого пожара, пошлите за помощью в населенный пункт;

— при небольшом пожаре заливайте огонь водой из ближайшего водоема, сметайте пламя 1,5-2 м пучком из веток лиственных деревьев, мокрой одеждой, плотной тканью;

— небольшой огонь на земле затаптывайте, не давайте ему перекинуться на деревья, не уходите, пока не убедитесь, что огонь потушен.