7 сентября 2026 ПОНЕДЕЛЬНИК
Новости
История про газ и про нас
В Радищевском музее открыта новая экспозиция «АРТ-КОД»
Владимир Дудаков: «Лучший метод защиты от гриппа – вакцинация»
Сказано-сделано-экспортировано
В Саратове впервые состоится детский межрегиональный вокальный конкурс «Пою с оркестром»
Черешчатый дуб под Александрович Нашем признан памятником природы
В Саратове стартует третий этап Всероссийских соревнований по прыжкам в воду «Лига юных чемпионов»
Взаимодействие общественников с Фондом капремонта области признано успешным
Электричка здоровья пользуется неизменным успехом у пассажиров и жителей области

В саратовском музее открывается уникальная выставка «Фронтовой репортаж»

Завтра в 16.00 в Саратовском областном музее

 an3XCa3yBZJ.jpg                                       

Завтра в 16.00 в Саратовском областном музее краеведения открывается выставка «Фронтовой репортаж».

Она посвящена фотокорреспондентам военных лет и проводится в рамках комплексной программы мероприятий, посвященных 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Фотолетопись войны создавалась десятками фотокорреспондентов, кинооператоров, участников военных событий. Войну, запечатлённую ими, мы видим на снимках, дошедших до наших дней.

На выставке представлена коллекция фотографий военного фотокорреспондента ТАСС Евгения Ананьевича Халдея, прошедшего войну от начала и до конца. 22 июня 1941 года в 12 часов дня он сделал снимок первого дня войны: москвичи слушают выступление министра иностранных дел В.М.Молотова о нападении фашистской Германии на СССР. Затем были съёмки на Северном флоте, в Новороссийске, Керчи, Севастополе, освобождённых от фашистов Болгарии, Югославии, Румынии и, наконец, в Германии. Экспонируются фотографии поверженного рейхстага, Потсдамской конференции, исторического Парада Победы на Красной площади, Нюрнбергского процесса.

Музей располагает интересной коллекцией фронтового кинооператора, нашего земляка, Давида Михайловича Ибрагимова. В 1941 г. он был включён в группу военных кинооператоров Юго-Западного фронта. В 1942 г. в составе 4-й резервной авиагруппы вёл съёмки воздушных боёв в дни Сталинградской битвы. В 1943 г. на экраны вышел фильм «Боевые дни Н-ской авиачасти» («Сталинград»), за который он был удостоен звания лауреата Государственной премии. На выставке представлены снимки, сделанные им в Сталинграде, Польше, Германии, на Дальнем Востоке, командировочные удостоверения на проведение киносъёмок, кинокамера «Аймо», специально рассчитанная на проведение авиасъёмок. С ней оператор прошёл всю войну.

Один из разделов выставки посвящён работам фотографа Александра Емельяновича Стабенова, работавшего в годы войны в редакции саратовской областной газеты «Коммунист» и запечатлевшего жизнь прифронтовой области.

Экспонируются фотографии, снятые нашим земляком, Героем Советского Союза Георгием Фёдоровичем Платоновым в Берлине. Он не был военным корреспондентом, но в последние дни войны сделал несколько снимков на память трофейным фотоаппаратом «Лейка».

Значительное место на выставке занимает фототехника военных лет, предоставленная саратовским коллекционером А.А. Курочкиным, сообщает министерство культуры области.