На ПривЖД организована пассажирская дирекция
1 апреля этого года начал хозяйственную деятельность Приволжский филиал открытого акционерного общества «Федеральная пассажирская компания».
Глава компании – вице-президент – генеральный директор ОАО «ФПК» Михаил Акулов.
Цель создания Федеральной пассажирской компании – организация эффективного бизнеса в сфере перевозки пассажиров в дальнем следовании на основе взаимодействия создаваемой компании с органами государственной власти. На рынке внутрироссийских магистральных пассажирских сообщений перевозки по железной дороге занимают ведущее положение (65,7% в общем пассажирообороте всех видов транспорта).
ОАО «Федеральная пассажирская компания» будет функционировать как самостоятельный субъект рыночных отношений с долей участия ОАО «РЖД» в уставном капитале 100% минус 1 акция. Уставной капитал определен в размере 137,2 млрд. рублей.
В состав «ФПК» вошли 16 филиалов (бывшие региональные дирекции по обслуживанию пассажиров), а также более 24,6 тыс. пассажирских вагонов.
Приволжский филиал ОАО «ФПК» будет функционировать на территории Приволжской железной дороги вместо Приволжской региональной дирекции по обслуживанию пассажиров.
В составе Приволжского филиала в Федеральную пассажирскую компанию вошли 2 пассажирских вагонных депо в Астрахани и Саратове, 2 вагонных участка в Саратове и Волгограде, а также Приволжская дирекция по организации питания пассажиров и Приволжское железнодорожное агентство.
Компания будет осуществлять следующие виды деятельности:
- перевозку пассажиров в дальнем следовании во внутригосударственном сообщении в регулируемом и дерегулируемом сегменте;
- перевозку пассажиров в дальнем следовании в межгосударственном сообщении;
- перевозку багажа и грузобагажа в дальнем следовании;
- обслуживание пассажиров;
- техническое обслуживание и ремонт подвижного состава;
- прочие виды деятельности, сообщает служба по связям с общественностью ПривЖД.




