7 сентября 2026 ПОНЕДЕЛЬНИК
Новости
История про газ и про нас
В Радищевском музее открыта новая экспозиция «АРТ-КОД»
Владимир Дудаков: «Лучший метод защиты от гриппа – вакцинация»
Сказано-сделано-экспортировано
В Саратове впервые состоится детский межрегиональный вокальный конкурс «Пою с оркестром»
Черешчатый дуб под Александрович Нашем признан памятником природы
В Саратове стартует третий этап Всероссийских соревнований по прыжкам в воду «Лига юных чемпионов»
Взаимодействие общественников с Фондом капремонта области признано успешным
Электричка здоровья пользуется неизменным успехом у пассажиров и жителей области

В Радищевском музее презентация арт-проекта «Гелон»

Завтра в 15 часов в лектории музея имени А.Н.Радищева, в корпусе на улице Радищева, 39 состоится

 ajDp4FowoiW.jpgЗавтра в 15 часов в лектории музея имени А.Н.Радищева, в корпусе на улице Радищева, 39 состоится встреча с саратовским художником Евгением Солодким, показ и обсуждение его видеоработ прошлых лет, представление нового арт-проекта «Гелон».

цветная затирка для швов гост

Евгений Солодкий с 1987 года был активным деятелем художественной группы «Желтая гора», участником 6 выставок этого объединения, проходивших в Саратове, Москве, Мюнхене. С 1992 года работает как свободный художник. Его персональные выставки проходят в городах Германии, Москве, Саратове.

В рамках презентации  будут показаны видеоработы Евгения Солодкого, представляющие его основные арт-проекты:

«Исследование Глубоких Колодцев», 1998 о псевдонаучном исследовании того, что «…колодцы есть оптические системы направленные строго вертикально, к звездам…»

«Определение центральной Точки», 1999 история о замыкании солнечного света в цепи бесконечных отражений между четырьмя зеркалами для получение независимости от солнца

«Пустыня Кара-Кум и Окрестности», 2000 документация акции «To Give a Hand» в пустыне Кара-кум

«Империя Кружек», 2000 256 алюминиевых кружек представляются символами граждан тоталитарного общества. Идея, линейный монтаж, масса спецэффектов данной видеоработы заслужили приз кинофестиваля «Саратовские Страдания»

«Grosse Motoren», 2002 мощный и дорогой перформанс, необычность идеи которого заставила руководство BMW отказаться от соблюдения корпоративного стиля

«BOCR», 2004 клип об акциях и перформансах предыдущих лет

«Последствия Открытых Пространств», 2005 «…скифы вторглись в открытые пространства Заволжья, где становились наиболее высокими объектами и часто погибали от ударов молний…» - игра в легенду о том, что соляное озеро Эльтон использовалось скифами для мумифицирования трупов.

«Гелон», 2005 основан на легенде о том, что на месте Саратова 2500 лет назад была самая северная колония греков – легендарный город Гелон

«О, Саратов», 2006 короткий фильм о великих личностях, пересекавших Саратов. 

В мае–июне 2010 года на борту крейсера «Гелон» запланирована  выставка-презентация проекта, после которой «Гелон» отправится в кругосветное плавание.