СГТУ и ООО «Газпром трансгаз Саратов» подписали соглашение
10 февраля генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Саратов» Л.Н. Чернощеков и ректор Саратовского государственного технического университета И.Р. Плеве подписали соглашение об основах взаимоотношений в области подготовки кадров.
- В среду 10 февраля генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Саратов» Л.Н. Чернощеков и ректор Саратовского государственного технического университета И.Р. Плеве подписали соглашение об основах взаимоотношений в области подготовки кадров.
- Важным направлением сотрудничества сторон станет совместная работа по дополнительным образовательным программам, адаптированным для общества «Газпром трансгаз Саратов». Это касается повышения эффективности транспорта природного газа; сварочного производства; строительства; экономики и бухгалтерского учета; развития кадрового и интеллектуального потенциала сотрудников. СГТУ и газовики также договорились о взаимодействии в разработке различных научных проектов и о подготовке совместных публикаций и учебных пособий.
- В своем вступительном слове Леонид Чернощеков отметил, что предприятие сотрудничает с вузом с 1977 года. Подписанное соглашение позволит усилить взаимодействие не только в области подготовки кадров, но и в области науки и образования.
- Всего за эти годы университет выпустил около 400 инженеров для газовой отрасли. В 2009 году на работу в ООО «Газпром трансгаз Саратов» было принято 11 молодых специалистов с техническим образованием. В настоящее время продолжают обучение на различных факультетах вуза 39 студентов, с которыми у предприятия заключены договоры о целевой подготовке.
- — Ежегодно по программе повышения квалификации мы обучаем свыше тысячи наших специалистов, и основная их доля проходит обучение в Москве и Санкт-Петербурге. Для нас будет целесообразнее, чтобы они проходили повышение квалификации в Саратове, и возможности университета это позволяют, — подчеркнул руководитель «Газпром трансгаз Саратов». — Наше взаимовыгодное сотрудничество даст мощный стимул для повышения квалификации персонала.
- Ректор СГТУ Игорь Плеве в свою очередь отметил, что университет сегодня делает ставку на обучение по программам, ориентированным на современные потребности экономики. Для этого есть и опыт в подготовке квалифицированных кадров для предприятий промышленности области и высокий уровень преподавательского состава.
- Для реализации этих задач планируется открытие новых совместных учебно-научных и учебно-производственных центров. Особый акцент будет сделан на подготовке кадров рабочих профессий, специалистов в области промышленной, экологической, технологической безопасности.




