8 сентября 2026 ВТОРНИК
Новости
История про газ и про нас
В Радищевском музее открыта новая экспозиция «АРТ-КОД»
Владимир Дудаков: «Лучший метод защиты от гриппа – вакцинация»
Сказано-сделано-экспортировано
В Саратове впервые состоится детский межрегиональный вокальный конкурс «Пою с оркестром»
Черешчатый дуб под Александрович Нашем признан памятником природы
В Саратове стартует третий этап Всероссийских соревнований по прыжкам в воду «Лига юных чемпионов»
Взаимодействие общественников с Фондом капремонта области признано успешным
Электричка здоровья пользуется неизменным успехом у пассажиров и жителей области

Саратовские ученые изобрели аппаратуру для оказания помощи на расстоянии

Разработка Саратовского государственного университета удостоена Гран-при 5-й Международной ярмарки изобретений в Сеуле (Республика Корея).

aIOXkr83mJt.jpgРазработка Саратовского государственного университета удостоена Гран-при 5-й Международной ярмарки изобретений в Сеуле (Республика Корея).

По информации пресс-службы министерства промышленности и энергетики области, саратовские ученые представили уникальную установку, позволяющую дистанционно на удалении 4 метров зондировать сердцебиение и дыхание человека. Помимо лабораторной установки у этой аппаратуры есть портативный вариант для бесконтактного определения физиологических параметров человека. Он позволяет обнаружить живых людей под завалами толщиной до 4 метров. Установка может использоваться в ожоговых центрах, поскольку позволяет избегать болезненных прикосновений к телу пациентов.
Данный Гран-при — не первый успех саратовцев на корейском форуме. В прошлом году на 4-м Сеульском международном салоне изобретений разработки СГУ были признаны одними из лучших и награждены тремя золотыми и одной бронзовой медалями.