8 сентября 2026 ВТОРНИК
Новости
История про газ и про нас
В Радищевском музее открыта новая экспозиция «АРТ-КОД»
Владимир Дудаков: «Лучший метод защиты от гриппа – вакцинация»
Сказано-сделано-экспортировано
В Саратове впервые состоится детский межрегиональный вокальный конкурс «Пою с оркестром»
Черешчатый дуб под Александрович Нашем признан памятником природы
В Саратове стартует третий этап Всероссийских соревнований по прыжкам в воду «Лига юных чемпионов»
Взаимодействие общественников с Фондом капремонта области признано успешным
Электричка здоровья пользуется неизменным успехом у пассажиров и жителей области

ПривЖД шагает в ногу со временем

В 2010 году на предприятиях компании будет внедрена инновационная система отопления на основе инфракрасного излучения.

ahMIpr4po0z.jpgВ 2010 году на предприятиях компании будет внедрена инновационная система отопления на основе инфракрасного излучения.

По информации службы по связям с общественностью ПривЖД, на предприятиях Саратовского и Волгоградского отделений Приволжской дороги будет установлено 68 инфракрасных излучающих панелей. Финансирование осуществляется в рамках инвестиционного проекта ОАО «РЖД» «Внедрение ресурсосберегающих технологий на железнодорожном транспорте в 2010 году».

— Отопительная система на основе инфракрасного излучения монтируется в потолочной части помещений и работает от электрической сети, — сообщили в ПривЖД. — Она пожаробезопасна, не выделяет вредных веществ, не сжигает кислород и не пересушивает воздух в помещении. Автоматический блок управления позволяет регулировать температурный режим и снижать потребление электрической энергии по сравнению с традиционными системами отопления на 40-60%.

Опытный образец этой отопительной системы был испытан в I квартале 2009 года и активно эксплуатируется в одном из помещений переездных постов на перегоне Князевка–Саратов-3.