7 сентября 2026 ПОНЕДЕЛЬНИК
Новости
История про газ и про нас
В Радищевском музее открыта новая экспозиция «АРТ-КОД»
Владимир Дудаков: «Лучший метод защиты от гриппа – вакцинация»
Сказано-сделано-экспортировано
В Саратове впервые состоится детский межрегиональный вокальный конкурс «Пою с оркестром»
Черешчатый дуб под Александрович Нашем признан памятником природы
В Саратове стартует третий этап Всероссийских соревнований по прыжкам в воду «Лига юных чемпионов»
Взаимодействие общественников с Фондом капремонта области признано успешным
Электричка здоровья пользуется неизменным успехом у пассажиров и жителей области

Банк оштрафовали на 12 тысяч рублей

Коммерческий банк «Синергия» ущемлял права потребителей.

aS4gLJdUrMJ.JPGКоммерческий банк «Синергия» ущемлял права потребителей.

Кредитный договор, заключаемый банком с физическими лицами, не соблюдал интересов заемщиков.

— Один из пунктов договора ограничивает право заемщика на самостоятельный выбор места предъявления иска в случае нарушения его прав, что противоречит Закону «О защите прав потребителей» и Гражданскому процессуальному кодексу РФ. В соответствии с другим пунктом договора заемщик обязан заплатить 500 рублей за открытие ссудного счета, что также признано административным органом незаконным, — пояснила Елена Матвеева, пресс-секретарь Двенадцатого арбитражного апелляционного суда.

За нарушение Закона «О защите прав потребителей» банк оштрафовали на 12 тысяч рублей. Однако «Синергия» не согласилась с судебным решением и подала иск в арбитражный суд Саратовской области.

— Суд удовлетворил требования банка, посчитав, что в его действиях отсутствуют состав и событие административного правонарушения. Однако Двенадцатый арбитражный апелляционный суд отменил решение арбитражного суда первой инстанции, признав постановление Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей в отношении ОАО Коммерческий банк «Синергия» законным и обоснованным, — сообщила Елена Матвеева.