8 сентября 2026 ВТОРНИК
Новости
История про газ и про нас
В Радищевском музее открыта новая экспозиция «АРТ-КОД»
Владимир Дудаков: «Лучший метод защиты от гриппа – вакцинация»
Сказано-сделано-экспортировано
В Саратове впервые состоится детский межрегиональный вокальный конкурс «Пою с оркестром»
Черешчатый дуб под Александрович Нашем признан памятником природы
В Саратове стартует третий этап Всероссийских соревнований по прыжкам в воду «Лига юных чемпионов»
Взаимодействие общественников с Фондом капремонта области признано успешным
Электричка здоровья пользуется неизменным успехом у пассажиров и жителей области

Яхта сенатора стала четвертой в мире

Яхта саратовского сенатора Валентина Завадникова "Синергия" стала четвертой на чемпионате мира в Пальма-де-Мальорке.

aYGnZ6qNWW5.jpgЯхта саратовского сенатора Валентина Завадникова "Синергия" стала четвертой на чемпионате мира в Пальма-де-Мальорке.

Экипаж, в который также входят три матроса из Саратова и Энгельса, набрал столько же очков, сколько бронзовый призер – шведский "Артемис". Однако, стабильнее пройдя гонку, "Синергия" не имела больших побед – а скандинавы выиграли одну из гонок. Обошли конкурентов они и в решающем, последнем старте, заняв четвертое место – против пятого. Благодаря этому именно шведы поднялись на пьедестал почета.
Вообще-то "бронза" должна была достаться испанскому "Брибону", но его выступление было опротестовано. После рассмотрения всех протестов яхта короля Хуана Карлоса оказалась пятой. В прошлом году яхта сенатора на чемпионате мира стала шестой. Прогресс саратовцев отмечают многие специалисты, а сами яхтсмены очень расстроились, что уступили третье место не по общему количеству очков, а по дополнительным показателям.
В те же сроки во французском Сан-Тропе прошел чемпионат Европы в классе "Дракон". Яхта "Мультима", в экипаж которой входил саратовец Дмитрий Терешкин, попала в так называемый "золотой флот" (полусотню сильнейших), но от медалей оказалась далека – 37-е место. Ее лучший результат в отдельной гонке – 14-я позиция. Сам Терешкин на воду из-за травмы не выходил.