7 сентября 2026 ПОНЕДЕЛЬНИК
Новости
История про газ и про нас
В Радищевском музее открыта новая экспозиция «АРТ-КОД»
Владимир Дудаков: «Лучший метод защиты от гриппа – вакцинация»
Сказано-сделано-экспортировано
В Саратове впервые состоится детский межрегиональный вокальный конкурс «Пою с оркестром»
Черешчатый дуб под Александрович Нашем признан памятником природы
В Саратове стартует третий этап Всероссийских соревнований по прыжкам в воду «Лига юных чемпионов»
Взаимодействие общественников с Фондом капремонта области признано успешным
Электричка здоровья пользуется неизменным успехом у пассажиров и жителей области

Губернатор озаботился проблемами в сельском хозяйстве

Сегодня на ПДС губернатор области Павел Ипатов уделил особое внимание ситуации в сельском хозяйстве.

aNhG3UmKOJy.jpgСегодня на ПДС губернатор области Павел Ипатов уделил особое внимание ситуации в сельском хозяйстве.

По информации первого заместителя министра сельского хозяйства Игоря Гриднева, в регионе продолжается уборка зерновых и зернобобовых культур. Завершается уборка яровой пшеницы и зернобобовых культур. Обмолочено 1835 тыс. га, или 92% от плана. При средней урожайности зерновых 14,1 ц/га валовой сбор составил 2594 тыс. тонн. Наибольший валовой сбор получен сельхозтоваропроизводителями Екатериновского, Балашовского районов (порядка 200 тыс. тонн каждый). Продолжается заготовка кормов для скота общественного и частного сектора. На сегодня грубых и сочных кормов заготовлено в среднем 93% от потребности.

Павел Ипатов дал поручение подготовить предложения по выделению из областного бюджета дополнительных средств на поддержку крестьянских хозяйств. Кроме того, принимаются меры по обеспечению сохранности поголовья сельскохозяйственных животных и недопущению снижения их продуктивности. В ряде районов засушливой зоны, где возникла проблема с кормами, хозяйства оформляют договоры на приобретение кормов как внутри районов, так и у соседей.

Значимой поддержкой для сельхозтоваропроизводителей является реализация ведомственных программ развития молочного и мясного скотоводства, которыми предусмотрена компенсация затрат на приобретение, в том числе и кормов, — отметил глава региона.

По поручению губернатора средства по этим программам в первую очередь будут направляться хозяйствам левобережной зоны.

Также в рамках совещания рассматривался вопрос водоснабжения населения саратовского Заволжья. Губернатор дал поручение проработать вопрос выделения из областного бюджета дополнительных средств в размере 50 млн рублей для подачи воды в осенне-зимний период на нужды сельских поселений заволжских районов области.