7 сентября 2026 ПОНЕДЕЛЬНИК
Новости
История про газ и про нас
В Радищевском музее открыта новая экспозиция «АРТ-КОД»
Владимир Дудаков: «Лучший метод защиты от гриппа – вакцинация»
Сказано-сделано-экспортировано
В Саратове впервые состоится детский межрегиональный вокальный конкурс «Пою с оркестром»
Черешчатый дуб под Александрович Нашем признан памятником природы
В Саратове стартует третий этап Всероссийских соревнований по прыжкам в воду «Лига юных чемпионов»
Взаимодействие общественников с Фондом капремонта области признано успешным
Электричка здоровья пользуется неизменным успехом у пассажиров и жителей области

Наркодилеры продают кондитерский мак с примесями маковой соломы

С начала года в области зарегистрировано около 2500 тысяч преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

alJFH3MBJ06.jpgС начала года в области зарегистрировано около 2500 тысяч преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Одним из распространенных преступлений является использования пищевого мака не только в кулинарных целях.

В августе сотрудники наркоконтроля задержали жителя Петровска, который употреблял зелье, изготовленное из кондитерских семян растения мак, приобретенных в Москве. Также зафиксированы факты распространения подобных наркотических средств в районах 3 Дачной и Крытого рынка города Саратова, задержанные привлекались к ответственности.

— Пищевой мак в розничной продаже может быть двух видов — идеально очищенный и, таким образом, пригодный только для хлебобулочных и кондитерских изделий, и мак, содержащий видимые невооруженным глазом макрочастицы стеблей, листьев и коробочек растений мака, что на юридическом языке именуется не иначе как маковой соломой. А согласно техническим требованиям семена пищевого мака не должны содержать сорной примеси, — поясняют в отделе межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Управления ФСКН России по Саратовской области.