26 детей из Ершова попали в больницу с кишечной инфекцией
Как сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора, причину инфекционного заболевания уже установили.
В течение июля в областную инфекционную больницу с подозрением на энтеровирусную инфекцию поступило 26 детей. У 12 детей диагноз энтеровирусной инфекции подтвержден, у двоих детей диагноз снят, у 11 детей получены отрицательные результаты лабораторных исследований, но окончательный диагноз уточняется.
— Для установления причины возникновения инфекции наши специалисты взяли 23 пробы из открытых водоемов Ершовского района и водопровода, но энтеровирусы не выделены. На прошлой неделе удалось установить причину — в пруду «Советский» была выделена дизентерийная палочка. Это свидетельствует о фекальном загрязнении водоема и косвенно может указывать и на наличие энтеровирусов в воде, — пояснили в управлении Роспотребнадзора по Саратовской области.
В настоящее время в Ершове продолжается проведение санитарно-противоэпидемических мероприятий по локализации очага, усилен контроль за условиями сбора и вывоза сточных вод из местных выгребов. Усилен дезинфекционный режим в дошкольных учреждениях.




