8 сентября 2026 ВТОРНИК
Новости
История про газ и про нас
В Радищевском музее открыта новая экспозиция «АРТ-КОД»
Владимир Дудаков: «Лучший метод защиты от гриппа – вакцинация»
Сказано-сделано-экспортировано
В Саратове впервые состоится детский межрегиональный вокальный конкурс «Пою с оркестром»
Черешчатый дуб под Александрович Нашем признан памятником природы
В Саратове стартует третий этап Всероссийских соревнований по прыжкам в воду «Лига юных чемпионов»
Взаимодействие общественников с Фондом капремонта области признано успешным
Электричка здоровья пользуется неизменным успехом у пассажиров и жителей области

Завтра начнется революция в системе госконтроля

С 1 мая вступает в силу новый закон Российской Федерации, который коренным образом меняет принцип организации государственного и муниципального контроля.

aKHPERn1yjO.jpgС 1 мая вступает в силу новый закон Российской Федерации, который коренным образом меняет принцип организации государственного и муниципального контроля.

— Этот Закон «О защите прав юридических лиц, индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» упорядочивает проведение контроля (надзора), что особенно важно для предприятий малого и среднего бизнеса, — сказал нашему корреспонденту прокурор Саратовской межрайонной природоохранной прокуратуры Александр Агибалов. — У нас всего более 30 контролирующих и надзорных органов, которые работали по собственным планам, что не лучшим образом сказывалось на работе предприятий. Теперь планы проверок будут передаваться в прокуратуру для составления единого реестра проверок. Причем плановые проверки осуществляются один раз в три года, а внеплановые — в случаях, когда возникает угроза причинения ущерба, нанесения вреда здоровью населения и в других случаях на основе санкции прокурора. Такой подход смело можно назвать революционным в системе контроля. Мы уже провели совещание со всеми природоохранными органами контроля, с которыми тесно контактируем, раздали необходимые документы и формы согласования.