Пожарные «спасут» воспитанников двух интернатов
Сегодня в Саратове сотрудники Государственного пожарного надзора проведут противопожарные тренировки в школе-интернате №1, предназначенной для обучения, воспитания и проживания детей с тяжелыми нарушениями речи, и в школе-интернате №4, предназначенной для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата.
— Основная цель проведения подобных тренировок — оценить действия персонала объекта при самостоятельной эвакуации детей в случае возможного пожара. А эти учебные заведения выбраны не случайно. В первой школе-интернате в случае пожара в учебном корпусе может находиться до 190 детей и еще до 50 — в общежитии, в школе-интернате №4 — 134 ребенка в возрасте от 7 до 18 лет, — пояснили в пресс-службе областного МЧС.
Более того, результаты проверки показали, что в этих зданиях имеются нарушения правил пожарной безопасности. В одной школе — автоматическая пожарная сигнализация частично находится в неисправном состоянии, электропроводка эксплуатируется с нарушениями, в общежитии отсутствует второй эвакуационный выход из спальных помещений. В другом интернате помещения двух мастерских по обработке древесины и металла не обеспечены дополнительным выходом непосредственно наружу, спальные помещения размещены вместе с учебными классами, а не в отдельных частях здания,
отделенных от других помещений противопожарными стенами или перегородками.




