8 сентября 2026 ВТОРНИК
Новости
История про газ и про нас
В Радищевском музее открыта новая экспозиция «АРТ-КОД»
Владимир Дудаков: «Лучший метод защиты от гриппа – вакцинация»
Сказано-сделано-экспортировано
В Саратове впервые состоится детский межрегиональный вокальный конкурс «Пою с оркестром»
Черешчатый дуб под Александрович Нашем признан памятником природы
В Саратове стартует третий этап Всероссийских соревнований по прыжкам в воду «Лига юных чемпионов»
Взаимодействие общественников с Фондом капремонта области признано успешным
Электричка здоровья пользуется неизменным успехом у пассажиров и жителей области

Народные дружинники получат полномочия, гарантии и компенсации

Саратовские парламентарии поддержали федеральных коллег в вопросе «Об участии граждан в охране общественного порядка» и рекомендовали принять законопроект на ближайшем заседании областной думы.

Саратовские парламентарии поддержали федеральных коллег в вопросе «Об участии граждан в охране общественного порядка» и рекомендовали принять законопроект на ближайшем заседании областной думы.

Суть закона заключается в том, чтобы привлечь граждан к охране общественного порядка. А законопроект должен восполнить пробелы в законодательном регулировании на федеральном уровне правовых основ участия граждан в охране общественного порядка, — пояснили в информационно-аналитическом отделе Саратовской областной думы.

Таким образом, граждане не только будут привлекаться к охране общественного порядка, но и получат определенные полномочия. Для этого планируется установить административную ответственность за невыполнение законных требований народного дружинника, а также распространить на дружинников в целях социальной защиты гарантии и компенсации, установленные трудовым законодательством.