8 сентября 2026 ВТОРНИК
Новости
История про газ и про нас
В Радищевском музее открыта новая экспозиция «АРТ-КОД»
Владимир Дудаков: «Лучший метод защиты от гриппа – вакцинация»
Сказано-сделано-экспортировано
В Саратове впервые состоится детский межрегиональный вокальный конкурс «Пою с оркестром»
Черешчатый дуб под Александрович Нашем признан памятником природы
В Саратове стартует третий этап Всероссийских соревнований по прыжкам в воду «Лига юных чемпионов»
Взаимодействие общественников с Фондом капремонта области признано успешным
Электричка здоровья пользуется неизменным успехом у пассажиров и жителей области

Недовольные перевозчики готовы устроить пикет

Сегодня в Торгово-промышленной палате Саратовской области перевозчики обсуждали вопросы законности проведения конкурса о допуске к пассажирским перевозкам.

Сегодня в Торгово-промышленной палате Саратовской области перевозчики обсуждали вопросы законности проведения конкурса о допуске к пассажирским перевозкам.

В результате конкурсного отбора тендер на перевозки получили десять предприятий. Правда, количество маршрутов между перевозчиками распределилось неравномерно — три предприятия ОАО «Межгородтранс» получили 16 маршрутов, у МУПП «Саратовгорэлектротранс» — 32 маршрута, 35 линий досталось ОАО «Автокомбинат №2».
— Семь транспортных предприятий получили по одному-двум, максимум трем маршрутным линиям. И эти маршруты не очень рентабельные. А ведь у наших предприятий есть базы, сложившийся коллектив, лицензированные посты СТО, медицинские кабинеты. Транспортный парк мы постоянно обновляем, — заявил Алексей Чибрикин, директор ООО «Альянс-авто». — Как судила комиссия, непонятно: конкурсные баллы ставились по своему желанию, а непонравившиеся фирмы просто зачеркивались.
По словам перевозчиков, тендер был объявлен «хитро». В состав комиссии не вошел Александр Гришанцов, долгое время руководивший СПАТП-3, срок подачи документов приходился на послепраздничные дни, и в последний день секретарь просто не успела всех принять.
На этом трудности перевозчиков не закончились. «Нам прямо объявили: вам отказано участвовать в таком-то лоте, но мы и на это промолчали», — признается Алексей Чибрикин.
В итоге многие перевозчики вынуждены решать еще одну проблему: куда девать «невостребованные» автобусы. На некоторых «выигранных» линиях автобусы не востребованы, там необходимы «Газели».
Предприятия уже подали документы в суд, написали заявление в прокуратуру: "Мы будем жаловаться в Генеральную прокуратуру, готовы оставить жалобу на сайте Путина. Написали заявление о проведении пикета около городской администрации и областной прокуратуры".