«Мужество и слава Ленинграда…»
Выставка с таким названием, посвященная 65-летию снятия блокады Ленинграда, открылась в Саратовском государственном музее боевой славы.
На выставке представлены справки и удостоверения жителей города, эвакуированных в дни блокады, их письма и дневниковые записи. Имеется раздел, посвященный саратовцам — защитникам города на Неве. Среди них Николай Емельянович Нечаев, который всю войну служил на Ленинградском фронте. На выставке можно увидеть его фотографию, командировочное удостоверение, а также удостоверение к медали «За оборону Ленинграда». Среди экспонатов — краснофлотская книжка Михаила Никитовича Матренина — штурманского электрика подводной лодки М-90. Выставка рассказывает и о саратовцах, удостоенных звания Герой Советского Союза, — Сергее Прокофьевиче Лисине и Илларионе Степановиче Зенине. Один из самых уникальных экспонатов — маленький кусочек блокадного хлеба, сохраненный одним из бойцов и переданный музею.
Первыми посетителями выставки стали учащиеся школ №№14 и 28. Сотрудники музея рассказали им о драматичных страницах войны, показали кадры военной хроники. Перед школьниками выступил ветеран Михаил Кудряшов, который служил на Ладоге после окончания Соловецкой школы юнг. Дивизион морских охотников, в котором Михаил Александрович проходил военную службу, обеспечивал бесперебойную доставку грузов и сопровождал суда через Ладожское озеро.
По информации пресс-службы министерства социального развития области, в боях за освобождение Ленинграда участвовали 35 тысяч саратовцев. Из них 27 тысяч человек погибли. В настоящее время в Саратовской области проживает 293 участника обороны Ленинграда и 380 жителей блокадного Ленинграда.




