7 сентября 2026 ПОНЕДЕЛЬНИК
Новости
История про газ и про нас
В Радищевском музее открыта новая экспозиция «АРТ-КОД»
Владимир Дудаков: «Лучший метод защиты от гриппа – вакцинация»
Сказано-сделано-экспортировано
В Саратове впервые состоится детский межрегиональный вокальный конкурс «Пою с оркестром»
Черешчатый дуб под Александрович Нашем признан памятником природы
В Саратове стартует третий этап Всероссийских соревнований по прыжкам в воду «Лига юных чемпионов»
Взаимодействие общественников с Фондом капремонта области признано успешным
Электричка здоровья пользуется неизменным успехом у пассажиров и жителей области

Олег Грищенко: «Возможность штрафовать нарушителей правил благоустройства возвращена городу по праву и по логике вещей»

Глава города прокомментировал поправки Саратовской областной думы, касающиеся штрафов за выброс мусора в местах общего пользования, незаконное размещение рекламы

Глава города прокомментировал поправки Саратовской областной думы, касающиеся штрафов за выброс мусора в местах общего пользования, незаконное размещение рекламы.

— Возможность штрафовать нарушителей правил благоустройства, пусть и не в полной мере, возвращена городу по праву и по логике вещей. Именно от местной власти зависит создание комфортных условий проживания для граждан. А значит, сфера благоустройства — одна из основных, контролировать которую должен город.

Время доказало эффективность штрафных санкций за нарушение правил благоустройства. Сразу же после отмены штрафов улицы областного центра стали зарастать мусором. Напомню, это произошло в сентябре прошлого года. И с тех пор муниципалитет борется за возвращение этих полномочий. В результате нам вернули право штрафовать за появление несанкционированных свалок. Теперь приняты новые поправки. Слова огромной благодарности за поддержку прокуратуре, благодаря позиции которой мы снова имеем возможность наказывать нарушителей.

Ведь у муниципалитета нет желания вводить штрафы ради штрафов. Но, очевидно, без ответственности за каждую выброшенную пачку, окурок или бумажку не будет порядка. Ведь «чисто не только там, где убирают, но и там, где не мусорят». И мы будем надеяться на дальнейшую поддержку со стороны прокуратуры и областных структур, чтобы вернуть муниципалитету полномочия во благо горожан, — отметил Олег Грищенко.