7 сентября 2026 ПОНЕДЕЛЬНИК
Новости
История про газ и про нас
В Радищевском музее открыта новая экспозиция «АРТ-КОД»
Владимир Дудаков: «Лучший метод защиты от гриппа – вакцинация»
Сказано-сделано-экспортировано
В Саратове впервые состоится детский межрегиональный вокальный конкурс «Пою с оркестром»
Черешчатый дуб под Александрович Нашем признан памятником природы
В Саратове стартует третий этап Всероссийских соревнований по прыжкам в воду «Лига юных чемпионов»
Взаимодействие общественников с Фондом капремонта области признано успешным
Электричка здоровья пользуется неизменным успехом у пассажиров и жителей области

В Балакове запустят в эксплуатацию металлургический завод ЗАО «Северсталь – Сортовой завод Балаково»

Общий объем инвестиций в проект составил 23,2 млрд рублей

Общий объем инвестиций в проект составил 23,2 млрд рублей.

Как сообщает министерство промышленности и энергетики области, до настоящего времени в Саратовской области отсутствовали производители сортового проката, который в ближайшее десятилетие будет востребован в Приволжском и Южном федеральных округах.

Производство металлопроката планируется осуществлять практически без образования отходов. Образуемый в ходе плавления шлак предполагается направлять на производство электросталеплавильного щебня, который не уступает по своим свойствам природному. Из образующейся пыли на предприятии намереваются выделять сырье для получения цинка. Завод будет работать по замкнутому водооборотному циклу, для подпитки которого намечено использовать в том числе дождевую воду.

После выхода завода на проектную мощность прогнозируемый объем налоговых и неналоговых отчислений в консолидированный бюджет области составит свыше 400 млн руб.