В Саратове открылся культурно-спортивный фестиваль
Мероприятие под девизом «Спорт! Творчество! Дружба» посвящено 20-летию детско-юношеской спортивно-адаптивной школы «Реабилитация и Физкультура».
Фестиваль собрал в реабилитационном центре «Ударник» 180 воспитанников школы, которые до конца недели будут выявлять сильнейшего в дартсе, легкой атлетике, перетягивании каната, плавании. Первым же испытанием для молодежи стал конкурс рисунков на асфальте на лучшую эмблему школы «РиФ». Победителем единодушно признано Энгельсское отделение школы. Его воспитанники изобразили учреждение в виде огромного красочного цветка с пятнадцатью лепестками-филиалами. Также в рамках культурно-творческой части ребятам предстоит соревноваться в литературном творчестве и конкурсе художественной самодеятельности.
В торжественной церемонии открытия фестиваля приняли участие министр социального развития области Лариса Колязина и главный судья соревнований, член исполкома Паралимпийского комитета России Юрий Панков.
- Наша спортивно-адаптивная школа по праву считается одной из лучших в России, - отметила Лариса Викторовна. - Ее пятнадцать филиалов в разных районах области дают возможность заниматься спортом и проходить курсы реабилитации тысячам людей с ограниченными возможностями. За 20 лет школа подготовила десятки мастеров спорта, почти полмиллиона людей получили массовые спортивные разряды, более тысячи человек научились плавать, с 265 человек полностью была снята инвалидность. Наши воспитанники побеждают в Паралимпийских и Сурдлимпийских играх, прославляя Саратовскую область на международном уровне.




