8 сентября 2026 ВТОРНИК
Новости
История про газ и про нас
В Радищевском музее открыта новая экспозиция «АРТ-КОД»
Владимир Дудаков: «Лучший метод защиты от гриппа – вакцинация»
Сказано-сделано-экспортировано
В Саратове впервые состоится детский межрегиональный вокальный конкурс «Пою с оркестром»
Черешчатый дуб под Александрович Нашем признан памятником природы
В Саратове стартует третий этап Всероссийских соревнований по прыжкам в воду «Лига юных чемпионов»
Взаимодействие общественников с Фондом капремонта области признано успешным
Электричка здоровья пользуется неизменным успехом у пассажиров и жителей области

Саратовские ребята участвуют в «Гвардейце-2»

В оборонно-спортивном оздоровительном лагере ПФО «Гвардеец-2» начались занятия по теоретической и практической военной подготовке и физической культуре

В оборонно-спортивном оздоровительном лагере ПФО «Гвардеец-2» начались занятия по теоретической и практической военной подготовке и физической культуре.

Саратовская команда, как и другие команды-участники лагеря «Гвардеец-2», живет в казармах Пензенского артиллерийского инженерного института, питается в столовой для офицеров и курсантов.

Учебная программа для школьников облегченная, квалифицированные преподаватели и офицеры к соблюдению дисциплины относятся очень серьезно. Гвардейцы изучают оружие, правила выживания во время военных действий, изучают теоретические военные науки, знакомятся с тактикой и стратегией ведения боя. Гвардейцы с интересом и очень внимательно слушают своих наставников.

Занятия строевой подготовкой проходят на плацу, где тренируются военнослужащие и участвуют в парадах и смотрах. В конце смены пройдут соревнования между командами, а на заключительном параде гвардейцам предстоит продемонстрировать свое умение чеканить шаг и выполнять элементы перепостроения.

После обеда ребятам предоставляется небольшой отдых, после чего проходят спортивные занятия. Им предстоят межкомандные соревнования по футболу, волейболу, баскетболу, пейнтболу и спортивному ориентированию. В этом году добавилось новшество – ребятам предстоит сдавать нормы ГТО.