На Собиновском фестивале властвовал карибский джаз
Вчера на сцене Саратовского академического театра оперы и балета в рамках XXVII Собиновского музыкального фестиваля состоялся концерт джазового трио Грегори Прива.
Фирменный творческий стиль Прива (смесь карибского этно-джаза и гваделупской перкуссии) и высокий исполнительский уровень были отмечены на международных музыкальных форумах. В 2008 году он становился финалистом фестиваля Jazz Piano Solo Competition в рамках Montreux Jazz Festival а в 2010 — финалистом конкурса Martial Solal. Совместно с созданной им группой, в которую вошли выходец из Гваделупы Арно Долмен и популярный басист Иржи Славик из Чехии, Грегори Прива выступает на крупнейших джазовых фестивалях, записывает два альбома, концертирует по всему миру.
В рамках XXVII Собиновского фестиваля состоялось первое выступление музыкантов в России. Специально для концерта в Саратове музыканты привезли традиционные гваделупские барабаны КА и уникальные ударные тарелки весом 14 килограммов.




