В энгельсском интернате кормили некачественной крупой
В марте Управлением Россельхознадзора по Саратовской области проведена плановая выездная проверка специальной общеобразовательной школы - интерната Энгельсского района.
Мероприятие проведено в сфере контроля качества и безопасности круп при закупке для государственных нужд. Установлены нарушения правил закупки (поставки) круп. Так, в обороте Учреждения находились 5 видов круп общей массой 76,9 кг. При органолептическом анализе круп, качество крупы ячменная вид перловая массой 8,8 кг вызвало сомнение, в связи с чем, инспектором были отобраны образцы для исследования в лаборатории ФГБУ «Саратовская МВЛ». Кроме того, на данную крупу в учреждении отсутствовали документы, подтверждающие ее безопасность и качество.
По результатам испытаний крупа ячменная вид перловая не соответствует требованиям ГОСТ 5784-60 по показателям: доброкачественное ядро, недодир.
Крупа изъята из оборота и утилизирована, - сообщает пресс-служба ведомства.




