7 сентября 2026 ПОНЕДЕЛЬНИК
Новости
История про газ и про нас
В Радищевском музее открыта новая экспозиция «АРТ-КОД»
Владимир Дудаков: «Лучший метод защиты от гриппа – вакцинация»
Сказано-сделано-экспортировано
В Саратове впервые состоится детский межрегиональный вокальный конкурс «Пою с оркестром»
Черешчатый дуб под Александрович Нашем признан памятником природы
В Саратове стартует третий этап Всероссийских соревнований по прыжкам в воду «Лига юных чемпионов»
Взаимодействие общественников с Фондом капремонта области признано успешным
Электричка здоровья пользуется неизменным успехом у пассажиров и жителей области

Депутат муниципального совета осуждена по трем статьям

Вынесен приговор бывшему директору профессионального лицея № 46 Маркса

Вынесен приговор бывшему директору профессионального лицея № 46 Маркса Анне Паршиной, которая являлась также депутатом Совета муниципального образования города.

Как сообщает Следственное управление по Саратовской области, с 2012 по 2013 годы обвиняемая, используя свое служебное положение, подписала приказ о приеме на работу дочери своего 62-летнего помощника. Женщина на работу не выходила, своих должностных и трудовых обязанностей не выполняла, заработную плату не получала. При этом деньги начислялась, они передавались матери, которая тратила их на личные нужды. Всего таким образом областному бюджету был причинен ущерб на  сумму свыше 252 тысяч рублей. Также выяснилось, директор лицея растратила бюджетные деньги на оплату административного штрафа в размере 15 тысяч рублей, который был наложен на нее, как на физическое лицо, за нарушение норм пожарной безопасности.
Анна Паршина признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных  ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч.3 ст.160 УК РФ (растрата с использованием служебного положения) и 2-х эпизодов ч.1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог). На стадии предварительного следствия она возместила причиненный областному бюджету ущерб в полном объеме. Приговором суда ей назначено наказание в виде 1,5 лет лишения свободы условно. Также ей назначен штраф в размере 30 тысяч рублей. Что касается соучастницы – помощника депутата, то уголовное преследование в отношении нее было прекращено в связи с принятием акта амнистии.