7 сентября 2026 ПОНЕДЕЛЬНИК
Новости
История про газ и про нас
В Радищевском музее открыта новая экспозиция «АРТ-КОД»
Владимир Дудаков: «Лучший метод защиты от гриппа – вакцинация»
Сказано-сделано-экспортировано
В Саратове впервые состоится детский межрегиональный вокальный конкурс «Пою с оркестром»
Черешчатый дуб под Александрович Нашем признан памятником природы
В Саратове стартует третий этап Всероссийских соревнований по прыжкам в воду «Лига юных чемпионов»
Взаимодействие общественников с Фондом капремонта области признано успешным
Электричка здоровья пользуется неизменным успехом у пассажиров и жителей области

Минсельхоз: Плохая погода затрудняет завершение уборочной кампании

В министерстве сельского хозяйства области состоялось

В министерстве сельского хозяйства области  состоялось очередное заседание штаба по координации проведения сезонных сельскохозяйственных работ в 2013 году. Под руководством  заместителя Председателя Правительства области – министра сельского хозяйства области Александра Соловьёва  рассмотрены вопросы,  связанные со сложной ситуацией по завершению уборки урожая зерновых и зернобобовых культур, севом озимых и подготовкой полей под урожай следующего года.

В мероприятии приняли участие члены штаба, начальник саратовского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Михаил  Болтухин, начальники управлений сельского хозяйства администраций Энгельсского, Марксовского, Балаковского, Балашовского, Калининского, Екатериновского, Петровского и Пугачёвского муниципальных районов, руководители сельскохозяйственных предприятий.

По словам министра сельского хозяйства области Дмитрия Уполовникова, комплекс неблагоприятных погодных условий августа и сентября затрудняет завершение уборки зерновых и зернобобовых, кормовых, технических культур, а также картофеля и овощей. Замедлены работы по севу озимых культур и вспашке зяби.

В группе зерновых и зернобобовых культур наибольшие потери по урожайности и качеству прогнозируются по просу, которое не обмолочено на  площади 57,4 тыс. га. Яровая пшеница не убрана на 22,0 тыс. га, зернобобовые на 67 тыс. га и гречиха 16 тыс. га.

В ходе совещания были заслушаны руководители сельскохозяйственных управлений администраций муниципальных районов области, которые рассказали о мерах, принимаемых в районе с целью минимизировать потери в ходе уборки урожая.

По оценке специалистов на сегодняшний день, с учетом сложившейся и прогнозируемой урожайности, недобор зерна составляет более 200 тыс. тонн. При сохранении неблагоприятных погодных условий возможны потери урожая по подсолнечнику.       

По прогнозу специалистов областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, неблагоприятные погодные условия сохранятся, и работы должны быть организованы с учетом этого.

С рекомендациями по ведению сельскохозяйственных работ выступили руководители учреждений аграрной науки.

Оптимальные и предельные сроки сева озимых культур завершились, дальнейший посев связан с определенными рисками, учитывая избыточную влагообеспеченность посевного слоя почвы и сохраняющийся пониженный среднесуточный и ночной температурный режим.

В сложившихся условиях важное место занимают вопросы хранения собранного урожая. В области работают 52 элеватора и хлебоприемных предприятия, в том числе  46 линейных (имеющие железнодорожные пути) и шесть речных (портовых). Мощность единовременного хранения на элеваторах и хлебоприемных предприятиях области составляет 3,2  млн. тонн зерна, из которых 1,3 млн. тонн напольного типа и 1,9 тыс. тонн элеваторного типа. У сельхозтоваропроизводителей имеются  собственные зернохранилища емкостью 1,8 млн. тонн. Суммарная мощность по хранению зерна составляет 5,0 млн. тонн, что гарантирует полное размещение зерна нового урожая на хранение.

На элеваторах и хлебоприемных предприятиях области работают 76 зерносушилок, которые могут просушить более 2,5 тыс. тонн в час зерна или маслосемян. В хозяйствах области имеется в наличии 69 зерносушилок.

Наличие свободных элеваторных и складских емкостей на хлебоприемных предприятиях области (более 1,7 млн. тонн) и имеющиеся мощности зерносушилок позволяют  элеваторам  и хлебоприемным  предприятиям области оказывать сельхозпроизводителям  области  услуги  по хранению и сушке семян подсолнечника. Все это дает уверенность в высоком уровне сохранности собранного урожая.