7 сентября 2026 ПОНЕДЕЛЬНИК
Новости
История про газ и про нас
В Радищевском музее открыта новая экспозиция «АРТ-КОД»
Владимир Дудаков: «Лучший метод защиты от гриппа – вакцинация»
Сказано-сделано-экспортировано
В Саратове впервые состоится детский межрегиональный вокальный конкурс «Пою с оркестром»
Черешчатый дуб под Александрович Нашем признан памятником природы
В Саратове стартует третий этап Всероссийских соревнований по прыжкам в воду «Лига юных чемпионов»
Взаимодействие общественников с Фондом капремонта области признано успешным
Электричка здоровья пользуется неизменным успехом у пассажиров и жителей области

Эстафета Олимпийского огня: кто твои факелоносцы?

Самый большой околоспортивный праздник, который по т

 Самый большой околоспортивный праздник, который по традиции предшествует Зимним и Летним олимпийским играм, — это Эстафета Олимпийского огня. 
 
В течение нескольких месяцев тысячи факелоносцев проносят Олимпийский огонь по территории страны, в которой состоятся Игры. Тем самым обозначается приближение Олимпиады. 

 Сам Олимпийский огонь — это олицетворение чистоты, возможности самосовершенствования, борьбы за победу, а также мира, дружбы. Эстафета имеет собственные интересные традиции. В частности, прежде чем попасть в страну-хозяйку, огонь проносится по территории Греции, где, собственно, его и зажигают. Были и исключения. Например, в 2004 и 2008 годах Эстафета олимпийского огня была всемирной. Однако от такого формата пришлось отказаться, поскольку это связано со многими рисками и финансовыми затратами.  

За передачей огня будут следить не только в стране-хозяйке, но и во всем мире. Приятно, что Олимпиаде в Сочи в 2014 году sochi2014.com зрители смогут увидеть нашу страну во всей красе, оценить ее необъятность, многообразие народов, увидеть ее достижения.
Примечательно, что факелоносцами становятся как спортсмены, так и обычные граждане страны. Так, одна из факелоносиц подмосковного Дмитрова — Виктория Львова, участница соревнований по теннису в колясках. Еще одна факелоносица — заслуженный учитель РФ Гильдагарт Александровна Ботт. Во Владимирской области факел несла юная спортсменка Ольга Кошелева. В Нижнем Новгороде чести удостоили Анастасию Плужникову — руководителя Общественной молодежной экологической организации «Изменим мир». Еще один участник — российский блоггер и фотограф Сергей Доля.
 
Стать факелоносцем мог каждый желающий. Для этого можно было направить свою заявку и ждать положительного ответа. Быть факелоносцем — это почетная миссия, ведь именно на того человека, в руках которого горит Олимпийский огонь, устремлены все взоры. Имя факелоносца навсегда остается в истории. Так, например, известно имя самого первого факелоносца. Это был обычный греческий студент Константинос Кондиллис.