7 сентября 2026 ПОНЕДЕЛЬНИК
Новости
История про газ и про нас
В Радищевском музее открыта новая экспозиция «АРТ-КОД»
Владимир Дудаков: «Лучший метод защиты от гриппа – вакцинация»
Сказано-сделано-экспортировано
В Саратове впервые состоится детский межрегиональный вокальный конкурс «Пою с оркестром»
Черешчатый дуб под Александрович Нашем признан памятником природы
В Саратове стартует третий этап Всероссийских соревнований по прыжкам в воду «Лига юных чемпионов»
Взаимодействие общественников с Фондом капремонта области признано успешным
Электричка здоровья пользуется неизменным успехом у пассажиров и жителей области

Во Фрунзенском районе Саратова состоялся День дублера

С 7 по 9 ноября этого во Фрунзенском районе Саратова проходил

С 7 по 9 ноября этого во Фрунзенском районе Саратова проходил День дублера. Мероприятие посвящено Всемирному дню молодежи и проходит с целью развития инновационных форм работы с молодежью, информирования молодежи о деятельности районной администрации и ее структурных подразделений.

Предварительно, школьники, желающие стать дублерами главы районной администрации и его заместителей, приняли участие в конкурсе, проходившем в школах Фрунзенского района в сентябре т.г. Всего было выбрано 40 человек.
После отборочного тура, 5 команд школьников, состоящие из 8 человек, приняли участие в творческих и интеллектуальных заданиях, представили концептуальные проекты на тему охраны окружающей среды с их дальнейшей реализацией.

-Это мероприятие проходит уже 4-й год и является в своем роде уникальным. В рамках данного проекта школьники получают возможность реализовать свой творческий потенциал. Ребята представили различные проекты, внесли свои предложения по озеленению и благоустройству района и города, особое внимание уделили вопросам экологической обстановки. Одно из интересных предложений- создание урн в виде необычных функциональных объектов, привлекающих внимание горожан и побуждающих сделать соответствующее действие. Например, урны в виде баскетбольных колец, - сказал Андрей Одинцов, президент молодежного координационного совета Юниор- центр Фрунзенского района Саратова.


По итогам первого конкурсного дня, «дублером» главы районной администрации стала учащаяся 10-го класса Лицея №37 Ксения Хангариус.

 Также возможность стать на один день и.о. руководителей районной администрации, получили:
-Учащийся школы №77 Александр Новиков (1-й заместитель главы администрации Фрунзенского района),
- Учащаяся школы №2 Александра Темралиева (заместитель по благоустройству),
- Учащаяся школы №1 Виктория Пресова (заместитель по социальной сфере),
- Учащийся школы №18 Роман Стецюк (заместитель по экономике),
- Учащийся школы № 3 Илья Воропаев (руководитель аппарата).

В ходе мероприятия ребята познакомились со своими «наставниками» и направлениями работы, которые они курируют. Также «дублеры» более детально рассмотрели функции, задачи и деятельность должностного лица, за которым были закреплены. Остальные школьники приняли активное участие в разработке проектов и их презентации.

-Я сегодня был дублером первого заместителя главы администрации Фрунзенского района. Работа очень ответственная и напряженная. Ты должен быть в курсе всего, что происходит и оперативно реагировать, решать проблемы. Если ты выбрал такую работу, то должен трудиться на благо родного города, должен быть образованным и постоянно повышать свой уровень образования, интеллектуально развитым и деятельным. Также у нас была очень интересная экскурсия в городскую администрацию, беседа о перспективах развития города. На круглом столе я представил свои идеи по улучшению экологической обстановки. Мои предложения- активная социальная реклама по пропаганде экологичного образа жизни и мысли, помощь инициативным группам, чьи действия направлены на улучшение экологической ситуации в районе и городе. В целом, очень интересный и плодотворный день, - отметил Александр Новиков, участник мероприятия, учащийся школы №77.

По итогам мероприятия состоялся «круглый стол», в рамках которого школьники, сотрудники районной администрации и представители общественных организаций обменялись впечатлениями, обсудили экологические проекты и перспективы развития района. Финалисты получили сертификаты участников конкурса «День дублера» и памятные подарки от администрации Фрунзенского района Саратова.