Белый медведь из московского зоопарка появится в Пензе

Полуторагодовалый белый медведь, находящийся на временном содержании в московском зоопарке, будет перевезен в Пензу до конца ноября, сообщает ИА «PenzaNews».
По словам зам. директора по природоохранной и научной деятельности пензенского зоопарка Сергея Зубцова, ранее планировалось, что животное будет отправлено в Пензу только после того, как завершится строительство нового современного вольера, однако в московском зверинце возникла необходимость освободить помещение для собственных медвежат, отделяемых от родителей.
-Пензенский зоопарк получил в свою коллекцию медвежонка из природы уже после того, как был утвержден проект реконструкции учреждения. Ожидалось, что выделенных средств хватит и на строительство вольера для белого медведя, но при начале работ выяснилось, что на территории очень высок уровень грунтовых вод, поэтому требуются дополнительные меры по их откачиванию, и, соответственно, незапланированные расходы, — пояснил Сергей Зубцов.
Он добавил, что пензенским зоопарком было решено провести акцию «Медвежий угол».




