Лариса Лужина: «Любите кино, а еще больше — жизнь!»
Известная актриса, народная артистка РСФСР Лариса Лужина поздравила саратовских работников кино с профессиональным праздником.
Сегодня в Саратове прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню российского кино. Темой встречи стали кинематографические юбилеи и юбиляры этого года. Саратовцы увидели ролик о лентах, празднующих круглую дату, начиная с 1912-го года. Работников любимой всеми индустрии поздравила с профессиональным праздником министр культуры области Светлана Краснощекова.
- Кино — самый сентиментальный жанр, в котором можно порадоваться, а можно погрустить, - обратилась к присутствующим Светлана Краснощекова. - «Грустинка» связана с тем, что у нас осталось не так много кинотеатров. Раньше в них стояли длинные очереди, а на окошечках кассы появлялись таблички «Все билеты проданы». Теперь кино стало доступнее. Саратовская область может гордиться тем, что в числе немногих регионов мы сохранили киносеть. И у нас есть безгранично преданные люди, которые служат своему делу. Низкий вам поклон! Спасибо тем, кто сумел сохранить безгранично огромный и ни с чем не сравнимый фильмофонд — это работники кино- и видеообъединений. Творческих свершений, удачи, добра, мира, счастья! С праздником вас!
По традиции, лучшим работникам сферы кино и победителям областного конкурса «Лучший Дом кино» вручили цветы, грамоты и памятные презенты. Подарком для всех присутствующих стала встреча с известной советской и российской актрисой Ларисой Лужиной.
- Сегодня кино ушло на второй план, - отмечает Лариса Лужина. - Но оно живет, не умират. У нас масса талантливых режиссеров и хороших художественных фильмов, которые вышли в последнее время. Я думаю, что российское кино должно, если не возродиться, то набрать новые обороты. Ведь у нас столько всего происходит в стране, столько всего можно отразить на экране. И не только в жизни страны, но и в жизни каждого человека. Любите кино, а еще больще — жизнь. Жизнь — это чудо!
Саратов народная артистка назвала «потрясающим городом».
- Я не помню, была ли я здесь в советское время, но этот город кажется мне родным. Может быть потому, что я знаю много по-настоящему талантливых актеров родом из Саратова, - говорит Лариса Лужина.
Праздник продолжила премьера фильма «Мамы». Фильм состоит из восьми киноновелл, действие которых происходит 8 марта. Лента о том, что нужно беречь и ценить своих мам.




