В моторвагонное депо Анисовка поступил новый тренажёр для машинистов электропоездов

Универсальный компьютерный тренажер предназначен для изучения электропоездов серии ЭД9М. Он создан на основе реального подвижного состава, и программа учитывает его особенности.
Тренажер состоит из двух рабочих мест – машиниста-инструктора и обучаемого. На плазменной панели инструктор задаёт варианты возможных неисправностей, например, срыв стоп-крана. И учащийся должен оперативно устранить проблему.
-Машинисты и их помощники смогут подробно изучить внутреннее устройство и работу таких узлов локомотива, как кран машиниста, воздухораспределитель, - отметил главный инженер депо Виталий Голубев.
Кроме того, в тренажерный комплекс входит тренажер, имитирующий управление электропоездом серии ЭД9М. Во время обучения в протокол поездки вносятся данные учащегося, которому предстоит управлять электропоездом. Затем задается участок следования. После окончания поездки тренажер оформляет и выводит на печать протокол поездки, в котором содержится информация о допущенных ошибках, и проводится анализ действий машиниста.
По словам специалистов, обучающие тренажёры повышают уровень подготовки локомотивных бригад. Занятия на новом тренажёре будут проходить еженедельно.




