7 сентября 2026 ПОНЕДЕЛЬНИК
Новости
История про газ и про нас
В Радищевском музее открыта новая экспозиция «АРТ-КОД»
Владимир Дудаков: «Лучший метод защиты от гриппа – вакцинация»
Сказано-сделано-экспортировано
В Саратове впервые состоится детский межрегиональный вокальный конкурс «Пою с оркестром»
Черешчатый дуб под Александрович Нашем признан памятником природы
В Саратове стартует третий этап Всероссийских соревнований по прыжкам в воду «Лига юных чемпионов»
Взаимодействие общественников с Фондом капремонта области признано успешным
Электричка здоровья пользуется неизменным успехом у пассажиров и жителей области

Стали чаще заказывать через Интернет билеты на поезд

В первом полугодии этого года через Интернет на Приволжской железной дороге оформили

aj17KcJyqx3.jpgВ первом полугодии этого года через Интернет на Приволжской железной дороге оформили свыше 135 тысяч билетов. Это почти вдвое больше, чем в прошлом году.

По данным службы корпоративных коммуникаций Приволжской железной дороги – филиала ОАО «РЖД», с каждым годом количество билетов на поезда дальнего следования, приобретенных через глобальную сеть Интернет, растет. С января по июнь текущего года на ПривЖД пассажиры оформили более 135 тысяч билетов. Это почти в 2 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Самыми востребованными направлениями по-прежнему являются Саратов – Москва, Астрахань – Москва, Волгоград – Москва и Саратов – Адлер.

Сегодня купить билеты через Интернет можно на все поезда дальнего следования как по России, так и на международных направлениях, исключая Калининградскую область.

Стоимость билета в Интернете на 5 % ниже стоимости полного проездного документа, приобретенного в обычных кассах. Билеты через глобальную сеть можно купить только по взрослому, детскому и «безденежному» детскому тарифам. Оформить заказ необходимо за 45 суток до отправления поезда с пункта формирования и за 3 суток до отправления с промежуточной станции.

Для того, чтобы купить билет, достаточно зайти на официальный сайт ОАО "РЖД" (www.rzd.ru), выбрать маршрут следования, дату и время отправления, номер поезда и место, которое после подтверждения заказа будет зарезервировано, затем ввести реквизиты банковской карты и оплатить билет.

Теперь вместо бланка-заказа при покупке билетов на сайте пассажир получает контрольный купон. Он принесет удобства, в первую очередь, тем, кто ездит поездом по служебной надобности (командированные), поскольку теперь для подтверждения факта поездки в бухгалтерии не требуется оформлять билет на бланке строгой отчетности в кассе или терминале самообслуживания, достаточно распечатать купон на принтере и предъявить по месту требования.

Кроме того, покупая билет через Интернет, пассажиры могут воспользоваться услугой электронной регистрации. После прохождения регистрации в нижней части контрольного купона появится также посадочный купон, который дает право на посадку в поезд. Перед посадкой бланк с контрольным и посадочным купонами необходимо распечатать на принтере или скопировать его на мобильный телефон или планшет. Пассажирам, не прошедшим электронную регистрацию, необходимо обратиться в кассу или в транзакционные терминалы самообслуживания для оформления билета на бланке строгой отчетности.

Для удобства пассажиров на вокзалах Саратов-1 и Волгоград-1 установлены транзакционные терминалы регистрации (ТТР), которые предназначены для самостоятельного оформления электронных билетов, ранее оплаченных через Интернет. Также на вокзале Саратов-1 работают три транзакционных терминала самообслуживания (ТТС). С помощью терминалов можно выбрать условия поездки, оплатить проезд по платежной карте и получить проездной документ в режиме реального времени, минуя билетные кассы, а также распечатать билеты, оформленные через Интернет (получить бумажную версию проездных документов).

 

Дополнительную информацию пассажиры могут получить по телефону Единого информационного сервисного центра ОАО «РЖД» (ЕИСЦ): 8-800-775-00-00 (звонок бесплатный).