7 сентября 2026 ПОНЕДЕЛЬНИК
Новости
История про газ и про нас
В Радищевском музее открыта новая экспозиция «АРТ-КОД»
Владимир Дудаков: «Лучший метод защиты от гриппа – вакцинация»
Сказано-сделано-экспортировано
В Саратове впервые состоится детский межрегиональный вокальный конкурс «Пою с оркестром»
Черешчатый дуб под Александрович Нашем признан памятником природы
В Саратове стартует третий этап Всероссийских соревнований по прыжкам в воду «Лига юных чемпионов»
Взаимодействие общественников с Фондом капремонта области признано успешным
Электричка здоровья пользуется неизменным успехом у пассажиров и жителей области

В губернии собрано 805 кг семян сосны

В Саратовской области заготовкой семян лесных пород занимаются лесхозы, подведомственные министерству лесного хозяйства.

 

 aX6KPzDEJje.jpegВ Саратовской области заготовкой семян лесных пород занимаются лесхозы, подведомственные министерству лесного хозяйства.

Семена заготавливают в основном с целью посева в посевных отделениях лесных питомников для выращивания посадочного материала (сеянцев). Излишки семян реализуют в пределах области или в соседние регионы.

В последние годы лидерами по заготовке семян сосны обыкновенной являются Макаровский и Черкасский лесхозы. Объемы заготовки по этим учреждениям составляют 150 - 200 кг. На сегодняшний день семена сосны обыкновенной имеются в наличии в количестве 805 кг. Все семена имеют сертификат качества. В лесных питомниках области этой весной из 600 кг семян будет посеян посадочный материал. Оставшиеся семена составят резервный фонд.