Директору ОАО предписано отстранить более 80 работников

Государственной инспекцией труда в Саратовской области проведена проверка ОАО «ЦНИИИА».
В открытом акционерном обществе не проведена аттестация рабочих мест по условиям труда. Не составлен перечень должностей и профессий, требующих отнесение персонала к 1 группе по электробезопасности. В нарушение «Межотраслевых правил обеспечения работников спецодеждой, спецобувью и другими СИЗ» на предприятии не организован надлежащий учет и контроль за выдачей средств индивидуальной защиты.
Работодателю предписано устранить выявленные нарушения и организовать выдачу молока, в объеме 0,5 л. за смену или других равноценных пищевых продуктов, либо осуществлять эквивалентные компенсационные выплаты работникам, занятым на работах с вредными условиями труда. Также предписано оборудовать по установленным нормам комнату для приема пищи для работников слесарного участка. А сварочный пост, расположенный в центральном тепловом пункте оборудовать устройствами местной вытяжной вентиляции. Кроме того, генеральному директору выдано предписание отстранить от работы 88 сотрудников как не прошедших в установленном порядке инструктаж на I группу по электробезопасности до устранения указанных нарушений.
Ответственность за данное нарушение предусмотрена ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ «Нарушение законодательства о труде и охране труда», главному инженеру назначен административный штраф, сообщает пресс-служба ГИТ области.




