Саратовская полиция сообщила о задержании Владимира Рыбалкина
Вчера в 00.40 сотрудниками уголовного розыска и ОМОН ГУ МВД России по Саратовской области, СУ СКР по Саратовской области в рабочем поселке Самойловка Саратовской области проводились оперативно-разыскные мероприятия по задержанию 55-летнего Рыбалкина Владимира Ивановича, объявленного в федеральный и международный розыск по ст. 105 ч.2 п. «а,ж», ст.221 4.1, ст.226 ч.1 УК РФ, в связи с совершением им убийства нескольких лиц в 2004 году, в том числе прокурора Еланского района Волгоградской области Анатолия Колусева.
Как сообщает пресс-служба ГУ МВД области, при проведении спецоперации преступник был блокирован в доме по ул.Советская. Сотрудникам полиции было оказано вооруженное сопротивление с применением автоматического огнестрельного оружия. В результате получил огнестрельное пулевое ранение бедра один из сотрудников ОМОН. Ответным огнем преступник был оттеснен вглубь дома. Вооруженное сопротивление было подавлено, при этом произошло возгорание дома. После тушения пожара, при осмотре дома был обнаружен труп Рыбалкина с несколькими огнестрельными ранениями, а так же автомат АК калибра 7,62 с тремя снаряженными магазинами, автомат АКСУ калибра 5,45 со снаряженным магазином и ружье ИЖ 12 калибра.
В настоящее время на месте происшествия работает следственно-оперативная группа из сотрудников СУ СКР и ГУ МВД.
В подготовке к спецоперации проведении ее завершающей фазы было задействовано около 100 сотрудников полиции. По тревоге был поднят личный состав ближайших отделов полиции. Состояние пострадавшего сотрудника полиции удовлетворительное, характер полученного повреждения - слепое огнестрельное ранение левого бедра.




