ГИТ выявила сокрытие несчастного случая на производстве
Несчастный случай на производстве произошел в конце октября нынешнего года, однако в нарушении требований ст. 228.1 ТК РФ «Порядок извещения о несчастных случаях» ООО «Белфорт–РМ» не направило извещение о несчастном случае в Госинспекцию труда в Саратовской области, сообщает пресс-служба ГИТ области.
Во время загрузки товара водитель-экспедитор осуществлял ремонт заднего подвесного номерного знака. В это время на него наехал припаркованный под уклоном автомобиль и прижал его к задней стенке кузова. Пострадавшему поставлен диагноз: сочетанная травма, закрытая травма живота, урогематома малого таза, закрытый оскольчатый перелом лонной и седалищной костей с обеих сторон со смещением обломков, закрытые переломы крестца и поперечного отростка позвоночника. Причиной несчастного случая стало нарушение требований безопасности при эксплуатации транспортных средств.
Поскольку ООО «Белфорт–РМ» в течение суток не направило извещение о тяжелом несчастном случае на производстве по установленной форме в соответствующий орган исполнительной власти (Государственная инспекция труда в Саратовской области), государственный инспектор труда в бездействиях усмотрел признак административного правонарушения и назначил ООО «Белфорт–РМ» административный штраф.




