7 сентября 2026 ПОНЕДЕЛЬНИК
Новости
История про газ и про нас
В Радищевском музее открыта новая экспозиция «АРТ-КОД»
Владимир Дудаков: «Лучший метод защиты от гриппа – вакцинация»
Сказано-сделано-экспортировано
В Саратове впервые состоится детский межрегиональный вокальный конкурс «Пою с оркестром»
Черешчатый дуб под Александрович Нашем признан памятником природы
В Саратове стартует третий этап Всероссийских соревнований по прыжкам в воду «Лига юных чемпионов»
Взаимодействие общественников с Фондом капремонта области признано успешным
Электричка здоровья пользуется неизменным успехом у пассажиров и жителей области

В областном центре проверяют работу автобусов

По фактам нарушений на прошлой неделе был составлен

 

a54gZoOnPMB.JPGПо фактам нарушений на прошлой неделе был составлен 41 акт.

 

Как сообщает МУ «Транспортное управление» г. Саратова, сотрудники этого ведомства продолжают проверки работы городских автобусных маршрутов. За прошедшую неделю специалистами контрольно-ревизорской службы по выявленным нарушениям был составлен 41 акт.

В частности, на маршрутах №№ 16, 42, 46, 89, 97 и 115 выявлены факты самовольного переоборудования салонов автобусов (установка дополнительных сидений), №№ 72 и 95 - перевозки пассажиров сверх нормы вместимости, №№ 9, 16, 31 и 89 – выезда на маршрут автобусов, водители которых нарушили правила проведения предрейсовых осмотров, №№ 16, 26 – работы без маршрутных листов, № 26 - курения водителя в салоне автобуса при перевозке пассажиров, еще в 4 случаях – факты нарушения правил безопасной перевозки пассажиров (запасная дверь была заблокирована, изнутри салона не открывалась).

Зафиксировано 5 случаев невыдачи водителями и кондукторами билетов пассажирам при приеме от них оплаты за проезд, а также 5 фактов отсутствия на стекле заднего вида автобусов информации о наименовании маршрутов, что также является нарушением.

По 4 фактам повторных нарушений сотрудниками городского комитета по дорожному хозяйству и транспорту составлены протоколы и направлены на рассмотрение в административную комиссию МО «Город Саратов» для принятия в отношении виновных мер административного воздействия (в т.ч. применение штрафных санкций).

По каждому выявленному нарушению были приняты оперативные меры. В адрес руководителей предприятий-перевозчиков, обслуживающих данные маршруты, направлены соответствующие обращения. На местах водителям разъяснено, что при злостном нарушении ими действующих правил и норм организации безопасных пассажирских перевозок к ним будут применяться более жесткие меры дисциплинарного воздействия – вплоть до расторжения трудовых договоров. К нескольким сотрудникам применены меры материального и административного воздействий.

Кроме того, жалобы и сигналы, поступившие со стороны пассажиров, были обсуждены в МУ «ТУ» на заседании комиссии по разбору линейной и транспортной дисциплины на городском и общественном транспорте.

Обращения касались в т.ч. спорных ситуаций, когда, к примеру, пассажирами в адрес водителей высказывались претензии о том, что последние разговаривают по телефону во время движения транспорта. В свою очередь водители утверждали, что на то была производственная необходимость. Каждый из подобных случаев стал объектом тщательного разбора, и в случае доказательств вины водителя – принятия мер.