8 сентября 2026 ВТОРНИК
Новости
История про газ и про нас
В Радищевском музее открыта новая экспозиция «АРТ-КОД»
Владимир Дудаков: «Лучший метод защиты от гриппа – вакцинация»
Сказано-сделано-экспортировано
В Саратове впервые состоится детский межрегиональный вокальный конкурс «Пою с оркестром»
Черешчатый дуб под Александрович Нашем признан памятником природы
В Саратове стартует третий этап Всероссийских соревнований по прыжкам в воду «Лига юных чемпионов»
Взаимодействие общественников с Фондом капремонта области признано успешным
Электричка здоровья пользуется неизменным успехом у пассажиров и жителей области

Сделки по продаже земли под бомбоубежищем признаны ничтожными

Двенадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в

Двенадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Арбитражного суда Саратовской области, которым признаны ничтожными две сделки по продаже земельного участка: между Территориальным управлением Росимущества по Саратовской области и ЗАО «Мебельная фабрика №2», а также между ЗАО «Мебельная фабрика №2» и ООО «Константа».

Согласно материалам дела, в августе 2008 года ЗАО «Мебельная фабрика №2» приобрела находившийся в федеральной собственности земельный участок площадью 4,3 га на проспекте 50 лет Октября, 108, занятый принадлежащими фабрике помещениями. Месяц спустя земельный участок был перепродан ООО «Константа». Полагая, что отчуждение земельного участка было незаконным, прокуратура Саратовской области обратилась в арбитражный суд с ответствующим иском. Дело неоднократно рассматривалось в арбитражных судах различных инстанций, после чего было возвращено в арбитражный суд первой инстанции на новое рассмотрение.

Суд удовлетворил исковые требования, установив, что на спорном земельном участке находятся вентиляционные шахты и аварийные выходы бомбоубежища – защитного сооружения гражданской обороны. Данный объект, в силу прямого указания законодательства, относится исключительно к федеральной собственности, вместе со спорным земельным участком, на котором он расположен. Не согласившись с вынесенным решением, ответчик ЗАО «Мебельная фабрика №2» оспорил его в Двенадцатом арбитражном апелляционном суде. Изучив материалы дела, в том числе доводы апелляционных жалоб, выслушав в судебном заседании представителей сторон, суд апелляционной инстанции признал вынесенное решение законным и обоснованным и оставил его без изменения, сообщает пресс-служба двенадцатого арбитражного апелляционного суда.