7 сентября 2026 ПОНЕДЕЛЬНИК
Новости
История про газ и про нас
В Радищевском музее открыта новая экспозиция «АРТ-КОД»
Владимир Дудаков: «Лучший метод защиты от гриппа – вакцинация»
Сказано-сделано-экспортировано
В Саратове впервые состоится детский межрегиональный вокальный конкурс «Пою с оркестром»
Черешчатый дуб под Александрович Нашем признан памятником природы
В Саратове стартует третий этап Всероссийских соревнований по прыжкам в воду «Лига юных чемпионов»
Взаимодействие общественников с Фондом капремонта области признано успешным
Электричка здоровья пользуется неизменным успехом у пассажиров и жителей области

Объемы производства молока в губернии планируют увеличить на 5%

Министерством сельского хозяйства области за счет

 asWThvhv6MB.jpg                                               

Министерством сельского хозяйства области за счет реализации инвестиционных проектов в этом году прогнозируется увеличение численности коров молочного направления на 3% и доведения их количества до 248 тыс. голов. Объемы производства молока планируется увеличить на 5% и довести их до 1 млн. 048 тыс. тонн.

В настоящее время в регионе представлен весь спектр инвестпроектов: от строительства современных индустриальных животноводческих комплексов до создания семейных молочных ферм. В стадии завершения проект «Племенной завод «Трудовой» по строительству индустриального молочного комплекса на 4000 дойных коров (окончание – 2012 год). Здесь построено 2 очереди на 1200 коров, в текущем году ведется строительство еще 2-х корпусов по 600 голов каждая.

Современных, технически оснащенных промышленных комплексов по производству молока от 400 и более коров в нынешнем году будет построено порядка десяти. Также в этом году планируется завершить строительство семейных молочных ферм: четыре объекта мощностью от 100 до 280 голов. Для улучшения продуктивных качеств животных особое внимание уделяется развитию племенной базы. На сегодняшний день имеется 11 племенных хозяйств по молочному скотоводству, в этом году планируется создать еще 2 племенных хозяйства.

На сегодняшний день в регионе работает 100 молокоприемных пунктов. Перед ведомством стоит задача до 2015 года увеличить их количество еще на 75 пунктов. Кроме того в удаленных районах области работают цеха модульного типа: на текущий момент - 3 цеха, до конца года будет введено еще 2, сообщает региональный минсельхоз.