7 сентября 2026 ПОНЕДЕЛЬНИК
Новости
История про газ и про нас
В Радищевском музее открыта новая экспозиция «АРТ-КОД»
Владимир Дудаков: «Лучший метод защиты от гриппа – вакцинация»
Сказано-сделано-экспортировано
В Саратове впервые состоится детский межрегиональный вокальный конкурс «Пою с оркестром»
Черешчатый дуб под Александрович Нашем признан памятником природы
В Саратове стартует третий этап Всероссийских соревнований по прыжкам в воду «Лига юных чемпионов»
Взаимодействие общественников с Фондом капремонта области признано успешным
Электричка здоровья пользуется неизменным успехом у пассажиров и жителей области

В Саратове появятся новые микрорайоны

В губернии реализуется инвестиционный проект «Жилой район «Солнечный-2», согласно которому до 2020 года в областном центре планируется ввести более 5,5 млн квадратных метров нового жилья.

О ходе строительных работ, которые начались в 2007 году, рассказал  заместитель председателя правительства  области Дмитрий Федотов на заседании круглого стола по вопросам комплексного освоения земельных участков. По его словам, первая очередь реализации данного инвестиционного проекта включает в себя строительство микрорайонов 1 «А», VI и VII, которое планируется завершить в 2012 году. В результате в этих микрорайонах будет построено 755 тыс. кв. м жилья. Из них 260,68 тыс. кв. м уже введено в эксплуатацию. Кроме того, до 2012 года в рамках проекта планируется построить автодорогу протяженностью 7,7 км, шесть детских садов, две общеобразовательные школы, ледовый дворец и бассейн. По словам замминистра, три детских сада и первый пусковой комплекс автодороги уже введены в эксплуатацию.

 Вторая  очередь реализации проекта «Солнечный-2»  связана с освоением двух земельных  участков общей площадью 141,24 га в Кировском районе Саратова. На них планируется построить около 650 тыс. кв. м жилья, из них не менее 60% жилья эконом-класса. 23 сентября 2010 года Фондом развития жилищного строительства будет проведен аукцион по продаже права на заключение договора аренды на данные участки. Кроме того, правительство Саратовской области совместно с Фондом РЖС планирует подготовить к открытому аукциону еще два земельных участка в жилом районе «Солнечный-2» общей площадью 156,64 га для строительства  1 млн кв. м жилья, в том числе малоэтажного.

В целом же в рамках инвестиционного проекта планируется  построить 5,5 млн кв. м жилья. Общая  площадь застройки составит 813 га. Предполагается, что в результате реализации проекта жилищные условия  смогут улучшить порядка 200 тыс. человек.