Свет в конце тоннеля
Шестилетний Егор Жбанов заболел полтора года назад, а недавно его состояние ухудшилось. Тогда в городе еще не было диализного центра, поэтому ребенка направили в столицу.
— Состояние детей с хронической почечной недостаточностью настолько непредсказуемо и нестабильно, что можно и не успеть доехать до Москвы, — говорит Татьяна Жбанова. — Поэтому этот центр нам жизненно необходим. Он для нашей семьи как свет в конце тоннеля.
Центр был создан по программе благотворительного фонда помощи и защиты детей и подростков «Мы вместе», который возглавляет заместитель главы администрации Президента РФ Владислав Сурков. А в попечительский совет входят председатель Госдумы Борис Грызлов, глава МЧС Сергей Шойгу, кинорежиссер Федор Бондарчук, певец Николай Расторгуев.
Пенза — один из первых субъектов, получивших дорогостоящее оборудование. В этом большая заслуга губернатора области Василия Бочкарева. Получив предложение открыть центр, он незамедлительно приехал в Москву с готовыми документами.
— В среднем лечение почечной недостаточности обходится в 50-60 тысяч рублей в месяц. Для многих семей это неподъемная сумма. Лечение в диализном центре будет бесплатным, — отмечает Василий Бочкарев.
По благотворительной программе в областную детскую больницу имени Филатова поступили два немецких аппарата «искусственная почка» последнего поколения. Они позволяют осуществлять полный компьютерный контроль над процедурами. Кроме того, эти аппараты можно использовать и в случаях отравлений.
Пензенские врачи обучались работе на новом оборудовании в Москве. Они отмечают, что новые аппараты соответствуют всем европейским стандартам. Это значит, что риск осложнений после гемодиализа значительно снизится.
А еще на базе центра появится возможность готовить маленьких пациентов к трансплантации почек. В этой сложной операции нуждается и маленький Егор Жбанов.
Отметим, что всего в 2010 году планируется открыть 50 центров и столько же в следующем году.




