7 сентября 2026 ПОНЕДЕЛЬНИК
Новости
История про газ и про нас
В Радищевском музее открыта новая экспозиция «АРТ-КОД»
Владимир Дудаков: «Лучший метод защиты от гриппа – вакцинация»
Сказано-сделано-экспортировано
В Саратове впервые состоится детский межрегиональный вокальный конкурс «Пою с оркестром»
Черешчатый дуб под Александрович Нашем признан памятником природы
В Саратове стартует третий этап Всероссийских соревнований по прыжкам в воду «Лига юных чемпионов»
Взаимодействие общественников с Фондом капремонта области признано успешным
Электричка здоровья пользуется неизменным успехом у пассажиров и жителей области

Бабушка и четверо ее внуков сгорели в страшном пожаре. А в это время старший брат выносил из дома телевизор и личные вещи

Страшная трагедия разыгралась в ночь на 20 января в поселке Пушкино, на самой окраине мордовской столицы. В огне пожара в одночасье погибли 74-летняя Анастасия Михайловна Моисеева и четверо ее внуков – Пивкины: 19-летний Николай, 16-летний Иван, 13-летняя Настя (названная в честь бабушки) и трехлетняя Маша.

Страшная трагедия разыгралась в ночь на 20 января в поселке Пушкино, на самой окраине мордовской столицы. В огне пожара в одночасье погибли 74-летняя Анастасия Михайловна Моисеева и четверо ее внуков – Пивкины: 19-летний Николай, 16-летний Иван, 13-летняя Настя (названная в честь бабушки) и трехлетняя Маша.

Глава семейства, 49-летний Алексей, с ожогами 3-4-й степени сейчас находится в больнице, у него обожжено до 40% тела. Трагедия вполне могла принять еще более страшные масштабы, ведь в ту роковую ночь в частном двухквартирном доме по улице Чкалова, 122 ночевало в общей сложности двенадцать человек.
Когда примерно в час ночи 20 января к дому прибыли первые пожарные расчеты, огонь уже горел открытым пламенем. Практически одновременно с приездом брандмейстеров у щитового дома обвалилась крыша. Кто-то из сбежавшихся на зарево пожара соседей крикнул, что в доме находятся люди. Огнеборцы предприняли отчаянную попытку прорваться в дом и успели вытащить из огня 23-летнюю Наталью Пивкину, старшую  внучку хозяйки квартиры. Беременная восьмым ребенком Евгения Пивкина, ее муж и один из сыновей смогли самостоятельно выбраться из дома.
Говорит 70-летняя Раиса Щанкина: «Мы с дочерью и моим парализованным мужем жили в одном доме с Пивкиными. Где-то во втором часу ночи я проснулась от грохота, еще подумала – у Пивкиных опять что-то творится. Потом почуяла запах гари. Оказалось, горят соседи. Мы с дочерью вначале вытащили на улицу деда, а потом еще успели захватить из дома что-то из документов».
Раиса Михайловна до сих пор не может понять, почему взрослые Пивкины спаслись, а их дети и старенькая бабушка – нет! Должно быть, старшие Пивкины находились в тот момент в состоянии шока, иначе чем объяснить то обстоятельство, что старший сын Пивкиных, вместо того чтобы попытаться спасти домочадцев, принялся вытаскивать из пожара свой телевизор и личные вещи.
К слову, в последних числах декабря инспектора Госпожнадзора проверили квартиру Пивкиных и обнаружили целый ряд грубейших нарушений эксплуатации отопительной печи. Начальник пресс-службы ГУ МЧС РФ по Республике Мордовия: «Тогда нашими сотрудниками Пивкиным было предложено устранить недостатки, как-то: «увеличить отступку кирпичной кладки печи от сгораемых конструкций, очистить дымоход от сажи, прибить к полу предтопочный лист и отремонтировать электропроводку». На Пивкиных был наложен штраф в размере 500 рублей. Деньги они заплатили, а вот с устранением выявленных нарушений, по-видимому, не поторопились».
А еще раньше в квартире Пивкиных за неуплату был отключен газ. Хозяева стали топить самодельную печь, в результате чего дым столбом стоял не только на их половине дома, но и у соседей.
21-летний Виктор Пивкин узнал о страшной трагедии в Самаре, где проходит срочную службу в одной из воинских частей, но до конца поверил в случившееся только на похоронах – командование дало солдату 10 дней отпуска. Кто знает, может быть, армейская служба уберегла его от страшной участи, постигшей его бабушку, двух братьев и двух сестер?
Мордовские власти не остались равнодушными к горю Пивкиных. Уже принято решение о выделении семье двух квартир на одной площадке в новостройке по улице Солнечной. Другой семье погорельцев будет выделена субсидия на приобретение жилья.