Пензенские подростки самосовершенствуются
Об этом сообщил начальник регионального УВД Александр Касимкин. И это неудивительно. Внимание региональной власти к проблемам молодежи и, в частности, к развитию спорта настолько велико, что впору позавидовать сильным регионам.
Удивительно, но факт: по данным комитета Пензенской области по физкультуре и спорту, начиная с 2003 года в рамках реализации программы строительства физкультурно-оздоровительных комплексов по двум типовым проектам было построено 45 ФОКов. Только в Пензе (с численностью населения в 500 тысяч человек) за последние годы появилось 15 новых комплексов, в том числе три спортивных объекта на воздухоопорной основе с универсальным спортзалом, ледовой ареной, теннисными кортами.
С 2006 года Пензенская область принимает участие в реализации мероприятий по строительству спортивных сооружений в рамках Федеральной адресной инвестиционной программы (непрограммная часть) и Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы». Благодаря этому только в 2009 году был построен плавательный бассейн в р.п. Мокшан, многофункциональный спортивный зал при средней общеобразовательной школе Земечтинского района, велось строительство ФОКа в Заречном, универсального ФОКа с ледовой ареной в Кузнецке. В Лопатинском и Белинском районах возводились плавательные бассейны. Колоссальный объем средств на строительство спортивных объектов в городах, районных центрах и населенных пунктах Пензенской области был освоен в период 2003-2008 годов. Только из областной казны, в том числе в рамках Федеральной целевой программы, на эти цели было выделено порядка 2,5 млрд рублей, более 125 млн рублей направлено из муниципальных бюджетов. Около 83 млн рублей привлечено из внебюджетных источников. Ежегодно не только в Пензе, но и по области появлялось сразу несколько крупных спортивных сооружений. Так, в 2004 году в областном центре построены дворец спорта «Олимпийский» и многофункциональная «Олимпийская аллея», в 2005-м появились спортивный комплекс «Союз», легкоатлетический манеж училища олимпийского резерва Пензенской области, горнолыжная трасса с соответствующей инфраструктурой в селе Ива Нижнеломовского района. В 2006 году открылась мототрасса «Сурские зори» в Пензенском районе. В 2007-м — открытый плавательный бассейн с вышками для прыжков в воду и ВМХ-трасса в Пензе, трасса по велоспорту и триатлону протяженностью 5 км в Мокшанском районе. 2008 год ознаменован открытием спортивного оздоровительного центра «Семейный» с 25 теннисными кортами, площадками для игры в футбол, пляжный футбол, пляжный волейбол и зоной отдыха. Украшением Пензы является дворец спорта «Буртасы». В 2007 году была введена первая очередь универсального гимнастического комплекса. Теперь «Буртасы» является одним из крупнейших центров спортивной и художественной гимнастики России. В прошлом году открылась вторая очередь дворца — плавательный пятидесятиметровый бассейн и бассейн для прыжков в воду.
Вся эта работа сразу же дала положительные результаты. Ежегодно в Пензенской области увеличивается количество жителей, систематически занимающихся физической культурой и спортом. В настоящее время к спортивному населению можно с полным правом отнести 17,5% жителей региона. А обеспеченность жителей области спортивными сооружениями сегодня более тридцати процентов.
Большие планы у правительства области и на 2010 год. В рамках Федеральной целевой программы планируется построить плавательный бассейн в городе Городище, ледовый дворец спорта в Пензе, многофункциональные спортивные залы при средних общеобразовательных школах Пензы и Бессоновского района. Объем планируемых средств, выделенных из федерального бюджета на строительство объектов, составит 313,1 млн рублей. Эти объекты, бесспорно, еще больше повысят интерес жителей региона, в особенности молодежи, к занятиям спортом и здоровому образу жизни.




