7 сентября 2026 ПОНЕДЕЛЬНИК
Новости
История про газ и про нас
В Радищевском музее открыта новая экспозиция «АРТ-КОД»
Владимир Дудаков: «Лучший метод защиты от гриппа – вакцинация»
Сказано-сделано-экспортировано
В Саратове впервые состоится детский межрегиональный вокальный конкурс «Пою с оркестром»
Черешчатый дуб под Александрович Нашем признан памятником природы
В Саратове стартует третий этап Всероссийских соревнований по прыжкам в воду «Лига юных чемпионов»
Взаимодействие общественников с Фондом капремонта области признано успешным
Электричка здоровья пользуется неизменным успехом у пассажиров и жителей области

Война глазами картин

Заснеженные дома, сияющий свет в окнах пятиэтажек, деревья в инее, спокойствие и умиротворение — таким был «Цхинвал» на холсте Ростика Фарнеева. Сейчас картина пробита пулями и пейзаж уже иной: на доме появилась трещина, вместо окон дыры от пуль.

 Заснеженные дома, сияющий свет в окнах пятиэтажек, деревья в инее, спокойствие и умиротворение — таким был «Цхинвал» на холсте Ростика Фарнеева. Сейчас картина пробита пулями и пейзаж уже иной: на доме появилась трещина, вместо окон дыры от пуль.

Выставка «Уцелевшее искусство» представлена в рамках проекта «Война в Южной Осетии глазами картин». Она не только отражает весь ужас войны, но и подчеркивает, что искусство нельзя уничтожить.

В августе Грузия обстреляла тяжелой техникой Цхинвал. Здание Цхинвалской художественной галереи «Arveron» («Пояс неба») серьезно пострадало, а экспозиция практически была уничтожена. Не уцелели уникальные работы по дереву, предметы антиквариата, все творения народного художника Южной Осетии, известного керамиста Валерия Плиева.

— Мои работы тоже хранились в художественной галерее. После бомбардировок от них остались лишь сожженные обрывки, ни одного целого произведения, — рассказывает осетинский художник Александр Багаев.

Сохранилось лишь 32 полотна. Но и они пробиты пулями, иссечены осколками и обожжены. Все сохранившиеся работы югоосетинских мастеров были выставлены на обозрение саратовцев.

Выставку уже посмотрели петербуржцы. Саратов стал вторым городом, где выставляют произведения. Почему именно наш город? Дело в том, что в сентябре саратовские художники отправили в Цхинвал в качестве дара пострадавшему от военной агрессии югоосетинскому народу свои картины.

— Я увидел телевизионный сюжет, в котором директор разрушенной Цхинвалской художественной галереи Джульетта Цховребова собирала по залу обрывки картин. В душе возник искренний порыв подарить три свои большие работы народу Южной Осетии. Другие саратовские художники мою инициативу поддержали, — вспоминает Нурали Шафеев.

Сегодняшняя экспозиция — благодарность от кавказских художников.

— Мы признательны вашему городу за помощь нашей стране, за внимание к нашему искусству, за поддержку, которую нам оказали художники, — поблагодарила Джульетта Цховребова. — Саратов стал одним из первых городов, в который мы привезли изуродованные войной картины. Это дань уважения со стороны деятелей искусства Южной Осетии по отношению к своим саратовским коллегам и всем жителям области за оказанную моральную и материальную поддержку.

В память о своем визите Джульетта Цховребова подарила Саратовской областной думе почетный бокал, работы цхинвалского резчика по дереву.