7 сентября 2026 ПОНЕДЕЛЬНИК
Новости
История про газ и про нас
В Радищевском музее открыта новая экспозиция «АРТ-КОД»
Владимир Дудаков: «Лучший метод защиты от гриппа – вакцинация»
Сказано-сделано-экспортировано
В Саратове впервые состоится детский межрегиональный вокальный конкурс «Пою с оркестром»
Черешчатый дуб под Александрович Нашем признан памятником природы
В Саратове стартует третий этап Всероссийских соревнований по прыжкам в воду «Лига юных чемпионов»
Взаимодействие общественников с Фондом капремонта области признано успешным
Электричка здоровья пользуется неизменным успехом у пассажиров и жителей области

В едином порыве

В день траура Саратов вместе со всей страной скорбел по жертвам югоосетинского конфликта.


В день траура Саратов вместе со всей страной скорбел по жертвам югоосетинского конфликта.

 

Более двух тысяч саратовцев собралось 13 августа на площади Столыпина в поддержку пострадавшего от грузинской агрессии южноосетинского народа. Митинг был организован отделением партии «Единая Россия» при участии правительства области, Федерации профсоюзных организаций и «Молодой гвардии» «Единой России». В акции приняли участие депутаты, члены областного правительства, руководители администрации Саратова, представители общественности, учащиеся вузов и простые горожане. С транспарантами «Убийство миротворцев — военное преступление», «За убийство мирных жителей — Саакашвили под суд», «Саакашвили заслужил военный трибунал» саратовцы осудили действия грузинского руководства, которые привели Южную Осетию к гуманитарной катастрофе. Выступающие поддержали позицию президента РФ Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина по скорейшему разрешению грузино-югоосетинского конфликта.

Напав на Южную Осетию, грузинские войска, по сути, совершили акт агрессии против российских миротворцев и мирных жителей, — заявил на открытии митинга секретарь регионального политсовета СРО ВПП «Единая Россия» Петр Глыбочко. — Президент Саакашвили пытается сохранить территориальную целостность Грузии, уничтожая осетин. Это, конечно, преступление. И прежде всего — преступление против своего собственного народа. Мы поддерживаем действия руководства нашей страны: президента Дмитрия Анатольевича Медведева; лидера нашей партии, председателя правительства  Владимира Владимировича Путина — по установлению порядка на территории Южной Осетии и сохранению мира в этом регионе.

Свое отношение к политике Грузии в Южной Осетии высказал и вице-губернатор Александр Бабичев, заявив, что подобные действия можно расценивать только как «акт агрессии, направленный на уничтожение мирного населения Южной Осетии, противоречащий не только всем нормам международного права, но и морально-этическим принципам». Споры по государственной принадлежности тех или иных территорий, добавил он, должны решаться на основе принципов права и демократии, а не превосходства вооруженной силы. В ходе митинга Александр Бабичев также рассказал собравшимся о том, что в составе миротворческих войск России был и один уроженец Балакова — Сергей Абоимов, который тоже пострадал во время нападения грузинских войск на Цхинвал.

В митинге приняли участие и представители осетинской диаспоры.

Детские слезы — это самое страшное, — обратился к собравшимся Владимир Дзуцев. — Ни одна их слезинка не стоит тех лозунгов про суверенитет и правопорядок, о которых говорит Саакашвили. Мы осуждаем действия грузинских властей и требуем для них вселенского трибунала.

Председатель Саратовской региональной общественной организации «Национальный культурный центр закавказских народов «Кавказ» Эмилия Шария поблагодарила собравшихся за поддержку осетинского народа и еще раз отметила, что обвинять в конфликте мирный народ Грузии нельзя, ведь преступный по своей сути приказ о нападении был отдан грузинским руководством.

В заключение митинга была принята резолюция, в которой говорится, что единороссы поддерживают курс, взятый президентом РФ Дмитрием Медведевым и председателем правительства РФ, председателем партии «Единая Россия» Владимиром Путиным по разрешению грузино-осетинского конфликта.

«Мы готовы оказать всемерную помощь нашему дружескому народу, оказавшемуся в столь сложной и жестокой ситуации. Считаем необходимым обеспечить свободный доступ гуманитарной помощи в Южную Осетию. В этой тревожной ситуации мы призываем сохранить в нашем обществе толерантность. Все народы России должны сплотиться, укрепить единство и межнациональное согласие» — эти слова единогласно поддержали все митингующие.