7 сентября 2026 ПОНЕДЕЛЬНИК
Новости
История про газ и про нас
В Радищевском музее открыта новая экспозиция «АРТ-КОД»
Владимир Дудаков: «Лучший метод защиты от гриппа – вакцинация»
Сказано-сделано-экспортировано
В Саратове впервые состоится детский межрегиональный вокальный конкурс «Пою с оркестром»
Черешчатый дуб под Александрович Нашем признан памятником природы
В Саратове стартует третий этап Всероссийских соревнований по прыжкам в воду «Лига юных чемпионов»
Взаимодействие общественников с Фондом капремонта области признано успешным
Электричка здоровья пользуется неизменным успехом у пассажиров и жителей области

Что День влюбленных нам готовит?

В постновогодней праздничной круговерти достойное место занял День святого Валентина. В этот день даже пары с солидным семейным стажем прилагают максимум фантазии, чтобы удивить свою вторую половинку. Сильнейшая энергетика этого праздника побуждает к красивым поступкам. Саратов празднует День влюбленных искренне и с выдумкой. Об этом наш сегодняшний рассказ.

От красивой легенды — к искусству любить

День святого Валентина большинство из нас стремятся сделать длиною в жизнь. Практически все добрые поступки человека так или иначе продиктованы желанием дарить добро и любовь. Вспомним красивую легенду, которая легла в основу романтического праздника.

Произошло это в те времена, когда Рим увяз в нескольких кровавых и бессмысленных военных кампаниях с галлами, турками, гуннами и другими народами. Через какое-то время после их начала император Клавдий вдруг обнаружил, что армии не хватает солдат и формировать войска становится все труднее. Решив, что основной причиной тому, что мужчины не горят желанием идти в армию, являются их жены и семьи, он отдал приказ запретить в Риме все свадьбы и даже помолвки. В нарушение запрета Клавдия один из священников – Валентин – решил бороться с несправедливостью по-своему и втайне венчал влюбленных. Успев провести множество обрядов, он все же был раскрыт и арестован.

Ожидая приговора в тюрьме, Валентин и здесь успел сделать много хорошего. Господь наделил его несколькими дарами, включая дар исцеления людей. Его тюремщик Астериус узнал об этом и обратился к священнику с просьбой вылечить слепую дочь. Версии католиков и протестантов о том, каким образом Валентину удалось сделать это, расходятся. Но обе они едины в том, что он смог помочь девушке и исцелил ее от слепоты.

Стоит ли удивляться тому, что между священником и дочерью тюремщика с этого момента завязалась нежная дружба. И юная девушка была очень опечалена, узнав о смерти Валентина. Легенда гласит, что перед казнью он попросил перо и лист бумаги и написал ей прощальное письмо, подписавшись «Твой Валентин». С этого момента фраза и обрела бессмертие.

А произошло это грустное событие как раз 14 февраля 270 года. И эту дату с тех пор мы и отмечаем как праздник влюбленных. Удивительно, но день казни совпал с торжествами в честь древнеримской богини брака и любви — Юноны.

Валентины и МСК


В Саратове День всех влюбленных отмечается разнообразно. Конечно, он достаточно интимный, тем не менее в роли Купидона готовы выступить и социальные институты. Так, накануне праздника к влюбленным региона и, в частности, к мужчинам и женщинам с именем Валентин или Валентина, обратились специалисты отделения Пенсионного фонда России в Саратовской области. Кстати, по данным ОПФР, в нашем регионе проживает более 2600 носителей этого мужского имени. Именно столько тезок святого Валентина, получающих пенсии и другие социальные выплаты, зарегистрировано в отделении фонда. Самому старшему Валентину области, жителю города Энгельса, скоро исполнится 99 лет! А вообще самыми урожайными на Валентинов годами были 50-е и 90-е годы прошлого века.

Фонд поздравляет всех влюбленных (Валентинов и не только) и в качестве пожелания напоминает: кто уже зарегистрировал свои отношения и позаботился о пополнении семейства, должен знать, что в нашей стране действует очень популярная программа материнского (семейного) капитала. На сертификат МСК могут рассчитывать семьи, в которых с 1 января 2007 по 31 января 2016 года появился второй ребенок (либо третий ребенок или последующие дети, если при рождении второго ребенка право на получение этих средств не оформлялось).

С начала действия госпрограммы (с 2007 года) в нашем регионе сертификат на МСК получило более 73 тысяч семей. Уже 34 тысячи саратовских семей полностью или частично распорядились этими средствами.

Подробную информацию о материнском (семейном) капитале можно найти на сайте www.pfrf.ru или позвонив по телефону «горячей линии» ОПФР (8452) 52-21-92.

Создадим «живую валентинку»!


Также 14 февраля жители областного центра приглашаются на мероприятие, в ходе которого смогут необычным способом признаться в любви к городу.

На Театральной площади состоится флешмоб. По замыслу организаторов, саратовцы с воздушными шариками в руках составят «живую валентинку»: более тысячи человек построят фигуру в виде сердца, по команде ведущего сделают три шага вперед и назад, изображая «биение сердца». После участники запустят в небо шарики и прокричат: «Мы любим тебя, Саратов!».

Ожидается, что участниками акции станут студенты, старшеклассники, представители молодежных движений и простые жители Саратова. Всех гостей и зрителей ждет интересная развлекательная программа.


Любовь «Условных единиц»

Поклонников Мельпомены в День святого Валентина ждут саратовские театры. На сцене Саратовского академического театра драмы имени И.А.Слонова состоится спектакль «Условные единицы».

Спектакль изначально был рассчитан на двух звезд театрального Саратова — заслуженных артистов России Эльвиру Данилину и Игоря Баголея, задуман как бенефис двух прекрасных артистов театра и многолетних партнеров по сцене. Спектакль о современных мужчине и женщине придется по душе влюбленным разных возрастов. Эта история о том, что легче сделать карьеру, чем признаться в любви. Мир гламура предлагает тысячу способов удержать мужчину. А хочется по-прежнему большой и светлой любви. Состоявшемуся в профессии человеку бывает трудно решать проблемы личного порядка, и автор рассказывает о том, как герои пытаются строить личные отношения со всей осторожностью и искренним желанием любить и быть любимыми. Мужчина и Женщина, как две условные единицы, воплощают собою судьбы многих современных успешных, но одиноких людей. Мечты, фантазии и галлюцинации главных героев воплощают молодые актеры театра.

Кстати, ко Дню влюбленных театр подготовил акцию: зрителям предлагалось купить два билета по цене одного. Билеты можно приобрести в кассе ТРЦ «Триумф Молл» по 14 февраля включительно. Спешите!

Спасительный плач Ярославны


Саратовский академический театр оперы и балета в День влюбленных представляет недавнюю премьеру сезона — оперу «Князь Игорь» Александра Бородина в постановке режиссера Андрея Сергеева. Впервые поставленная в 1890 году в Мариинском театре, опера «Князь Игорь», отличавшаяся монументальной цельностью образов, мощью и размахом народных хоровых сцен, яркостью национального колорита, имела большой успех и до настоящего времени остается одним из шедевров отечественного оперного искусства. Безвестный автор XII века первым в русской литературе отразил тему нравственного подвига, мужества, пронесенного сквозь ошибки и поражения, показал, как в годины лихолетий раскрываются духовная красота и стойкость русских людей. Вместе с тем история неудачного похода князя Новгород-Северского Игоря Святославича против половцев буквально пронизана чувством любви к своим возлюбленным. Дуэты князя Игоря и Ярославны, Владимира Игоревича и Кончаковны станут настоящим подарком для всех влюбленных. Это ли не хеппи-энд самого романтичного праздника на земле!