7 сентября 2026 ПОНЕДЕЛЬНИК
Новости
История про газ и про нас
В Радищевском музее открыта новая экспозиция «АРТ-КОД»
Владимир Дудаков: «Лучший метод защиты от гриппа – вакцинация»
Сказано-сделано-экспортировано
В Саратове впервые состоится детский межрегиональный вокальный конкурс «Пою с оркестром»
Черешчатый дуб под Александрович Нашем признан памятником природы
В Саратове стартует третий этап Всероссийских соревнований по прыжкам в воду «Лига юных чемпионов»
Взаимодействие общественников с Фондом капремонта области признано успешным
Электричка здоровья пользуется неизменным успехом у пассажиров и жителей области

«Гвардеец-2»: кадетство со взрослой подготовкой

Саратовские воспитанники кадетской школы №2 вернулись с первой смены оборонно-спортивного оздоровительного лагеря «Гвардеец-2» (Пензенская область). Начинание полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича при активной поддержке министра обороны РФ Сергея Шойгу приобрело огромную популярность у ребят и уважение у их родителей. Ведь «Гвардеец» ― один из масштабных значимых проектов, который позволяет юным курсантам, постигающим азы военного дела, в теории и на практике приобщиться к великой российской армии. Первая смена ОСОЛ «Гвардеец-2», в которой наряду с саратовскими кадетами участвовали их однокашники из других регионов Приволжского федерального округа, ― яркое тому подтверждение.

То вдохновение, с каким ребята-кадеты школы №2 рассказывали о проведенных в Пензенской области двух неделях, возможно только в результате получения ярких положительных эмоций, которые, как правило, сулит насыщенная событиями жизнь. Именно такими и выдались «гвардейские» будни. Теоретические курсы, которые помогли юным кадетам понять методологию мышления военных-профи, подкреплялись практическими марш-бросками. Воспитанники лагеря активно участвовали в учебных занятиях по общественно-государственной, воздушно-десантной, огневой, автомобильной подготовке, изучали общевоинские уставы. Массу впечатлений произвели на ребят стрельба из автомата Калашникова, из снайперской винтовки Драгунова, гранатомета, пулемета «Печенег», из винтовки для спецподразделений, метание учебных гранат, развертывание радиостанций.

Согласитесь, разрешение совершенствовать свои навыки с использованием современной военной техники получают только те, кто путь доблестных воинов выбрал сознательно. Поэтому для юных волжан и итоговый полевой выход в учебном центре организовали, где кадеты смогли продемонстрировать свое мастерство. Саратовцы с большим интересом отнеслись к стрельбам, но высокие результаты показали и в ходе спортивных соревнований. Наши земляки пять раз из шести поднимались на пьедестал. Ребята отличились в пейнтболе, спортивном ориентировании, баскетболе, волейболе, футболе, стрельбе из пневматической винтовки. Три раза они поднимались на верхнюю ступеньку пьедестала.

Но русский офицер ― это еще и всесторонне развитая и духовно богатая личность. Поэтому организаторы лагеря постарались и время досуга организовать так, чтобы и на отдыхе ребята получили массу эстетического удовольствия. Кадеты не только посетили исторические места Пензенской области, музей-заповедник «Тарханы», театр юного зрителя, участвовали в творческих конкурсах, но и получили возможность с выдумкой устроить презентацию своего региона. И здесь саратовская делегация была одной из лучших. Причиной ли тому любовь к родному краю или то, что в нашем регионе начальная военная подготовка имеет богатые традиции, только учащиеся кадетской школы №2 Саратова и на следующий год планируют поехать в оборонно-спортивный оздоровительный лагерь «Гвардеец».

Как признаются кадеты, во время смены они не только получили возможность проявить себя, но и обрели новых друзей-единомышленников, с которыми их роднит убеждение в том, что «есть такая профессия ― Родину защищать». И родом она из детства.