7 сентября 2026 ПОНЕДЕЛЬНИК
Новости
История про газ и про нас
В Радищевском музее открыта новая экспозиция «АРТ-КОД»
Владимир Дудаков: «Лучший метод защиты от гриппа – вакцинация»
Сказано-сделано-экспортировано
В Саратове впервые состоится детский межрегиональный вокальный конкурс «Пою с оркестром»
Черешчатый дуб под Александрович Нашем признан памятником природы
В Саратове стартует третий этап Всероссийских соревнований по прыжкам в воду «Лига юных чемпионов»
Взаимодействие общественников с Фондом капремонта области признано успешным
Электричка здоровья пользуется неизменным успехом у пассажиров и жителей области

День России

Этот праздник отмечается в нашей стране уже более 20 лет. Торжественные мероприятия проходят по всей России. Не обошли они и Саратовскую область. В областном правительстве отметили День России.

10 июня в правительстве области прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню России. В нем приняли участие губернатор Валерий Радаев, председатель Саратовской областной думы Владимир Капкаев, главный федеральный инспектор Марина Алешина, депутаты Государственной думы РФ и члены Совета Федерации РФ от Саратовской области, руководители муниципальных районов, руководители предприятий, представители общественных организаций области.

 Глава региона подчеркнул, что День России родился не в самый легкий период для нашего государства — во время радикальных перемен, полного переформатирования политической и экономической системы. Однако всего лишь за полтора десятилетия из государства, оказавшегося на грани распада, Россия превратилась в державу, с которой сегодня считается весь мир.
 
— В этот день как никогда мы осознаем особый путь России, ее величие и созидательную мощь. Только на этой земле могли родиться Пушкин и Ломоносов, Менделеев и Королев, Чайковский и Гагарин, Столыпин и Ахматова. Только нашему народу под силу открыть дорогу в космос, выиграть самую масштабную в истории человечества войну, браться за глобальные реформы, честно признавая ошибки прошлого. Амбициозность и великодушие, стойкость и сострадание, оптимизм, целеустремленность, безграничная вера в высокую миссию России — всегда отличали лучших представителей многонационального российского народа, — отметил губернатор.

По словам Валерия Васильевича: «Саратовская область — плоть от плоти Россия. И ключевые успехи страны напрямую связаны с нашим регионом. Именно на саратовской земле в конце XVIII века зарождались мукомольные традиции, и сегодня саратовский калач — один из символов страны. Именно прифронтовой Саратов внес неоценимый вклад в победу под Сталинградом, переломившую весь ход войны. Именно в небе над Саратовом учился летать первый космонавт планеты.

В завершение торжественного мероприятия Валерий Радаев вручил жителям Саратовской области государственные и региональные награды.